Давайте, не будем про природу и обезьянок.. . Там, все проще - лапы, зубы, хвост и.. . кратер, как кем-то сказано.. . Мы люди.. . И у нас все, все-таки, немного по-другому.. .
Основа собственничества - в желании и умении расставлять приоритеты.. . Свой - чужой, важно - не важно, хочу - не хочу и т. д. ..
По мне, без этого - вообще, невозможно любить свою жизнь, свою землю, страну, народ, город, женщину, детей и.. . кружку для чая.. .
И очень легко - потеряться в мире, утратив причинно-следственную связь, цели, задачи и.. . границы допустимого.. .
Вообще, одно из основных мужских чувств.. . как и женских - чувство собственности, на свои права.. . А права - принято завоевывать и отстаивать.. . Со всем уважением к окружающим.. . Или - с той частью, которую они заслуживают.. .
Так, по сути.. . Остальное - этика и юриспруденция.. . И еще - человечность... )
Психология
Почему мужчины - собственники?
Потому, что собственность не имеет права выбирать.. . А если честно, то не все. :)
Не всякому генекологу можно доверить свой любимый и родной кратер, а проезжему молодцу тем более.
потому что хочется иметь))
А разве женщины - нет? Я, например, своего ни с кем делить не собираюсь!
Потому что очень приятно владеть такой собственностью.
Есть женщины, которые больше собственницы, чем мужчины.
Закон матушки природы. Видели стаи горил, павианов, шимпанзе? Там всегда во главе самый огромный мощный зрелый самец. Всех молодых держит в узде. Как только стареет, его или загрызают конкуренты или изгоняют в джунгли. Где в одиночестве он скоро гибнет.
Так в мужчинах остался этот атавизм от обезьян. Подчинять себе самку ( женщину) и любить только детей из своего семени. К счастью уже далеко не у всех нас. Но ведь и женщины, низводят мягкого мужчину в подкаблучники, а потом перестают любить, презирают и третируют. Научитесь любить спокойных интеллигентных мужчин и доминантные властолюбцы вынужденны будут меняться.
Потому что никто не хочет быть опущенным.
Потому, что: "... оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть". :-)
А я бы свою руку или ногу никому пользоваться бы не дала, во-первых, самой нужна :-), а во-вторых, вдруг попортят (свое - не чужое) . :-) Вот по этому и муж, и жена - собственники друг для друга. :-) И это хорошо.