Психология

Почему умный человек может быть неосознанным, совсем не знать себя и не видеть людей, не мочь постичь мир?

1) Не дали базу миропонимания
2) принуждают работать и соответственно не иметь времени свободного для рассуждений и пониманий, осознанности.
Таня Терещенко
Лучший ответ
Это-исключено.
Эля Юнусова
Светлана ****** Нет. Это закономерно.
Ибо в своём мире живёт...
Для полной ясности необходимо для начала понять разницу между Умом и Разумом. Ум формируется чувствами, Разум Сознанием. Чувства всегда бегают по кругу. Поэтому умный не может познать больше, чем уже имеет.
Для того, чтобы постичь мир, миру должен быть явлен огромный и истинный источник знаний.
А его пока нет.
Или он спрятан от людей.

А всё остальное "осознание" или "НЕосознание" преспокойно себе может быть и проявлением галлюцинаций.
Alua Arystanova
Наталья Малахова Я знаю, что вы не приемлите эмпирическое познание )
Умный человек начинается с того, что постигает, осознает себя. Это отправная точка. Потом он развивает то. что нашел в себе
Наталья Малахова А я знаю многих умных образованных людей, которые имеют весьма смутное представление о себе )
Из-за излишней фиксации на эго- проявлениях, зацикленности на фрустрациях или например жалости к себе, зависти и тому подобном. ))
@@natalia@@ Юрьевна
умные, как и все другие, впрочем, могут страдать от психических заболеваний, что и мешает осознанию себя, людей, мира.
Привет. Ум от мозга, его логики - не вершина развития. Человек завершается в становлении тогда, когда приходит к своей душе. Душе не надо логики, она просто и так всё знает.
Наталья Малахова Привет ) да, логика и все на этом )
А вы точно об умном?) Сомнительно, ну если только умный человек слишком зациклен на своей умной идее и не видит ничего вокруг
Да это не умный человек, тебе кажется
Lili Veolette
Так большой перечень чего он не может осознать, точно речь об умном человеке?) Может он учёный и погружен в профессию, как вариант
не хочет.)
Ага и в розовых очках -11 ))
Вряд ли кому-то удалось "постичь мир". Это в пределах нормы.
Гульгена Бадретдинова это как хозяйство у фермера, только огромное* (великое)... так и живем)