Психология

Что выдает взрослого аутиста при первом взгляде или при общении? Как люди узнают аутистов?

Вариативно. Взрослый человек, который знает свои особенности, может научиться взаимодействовать с обществом на равных. В основном выдавать может взгляд, т. к. не смотрят в глаза и сокращение социальной дистанции до уровня интимной зоны, может вызвать у него сильное беспокойство. Возьмите танцора Ильдара Гайнутдинова, например. Чувствуется, что он несколько отрешен от мира и глубоко погружен в танец и переживания эмоций в процессе исполнения танца. В танце он очень эмоционален и искрится, там он живет, а за пределами танца между ним и миром чувствуется некая дистанция. Но в обычном общении в социуме могут даже не подозревать о его диагнозе.
Но все зависит еще от адаптации и тяжести заболевания. Зачастую выдавать может все.
Типичные для людей с таким диагнозом "вещи" могут быть: монотонные раскачивания тела в процессе общения; использование предметов для успокоения и многократно повторяющееся с их использованием действие (например, карандаши лежат и ими не рисуют, а просто собирают в руку и высыпают на стол, чтобы слышать их стук); нестандартные пасы руками, угловатые, неоднократно повторяемые; отвод взгляда, суетливость и некая "паника" при прямом взгляде, попытке заглянуть ему в глаза; серьезные беспокойства из-за сокращения социальной дистанции; повторяющиеся одинаковые фразы не в тему разговора; категорический отказ от твердой пищи, сопровождающийся сильным душевным волнением, иногда до паники; невнятность речь, мычание (как уже писали выше) частые повторения одной фразы. Нюансов много, но они точно все равно не говорят о диагнозе аутизм.
Есть еще аутичные черты или просто особенности характера. Меланхоликов часто путают, принимая за людей с признаками аутизма. Но это просто один из типов темперамента.
Виктория Малышева
Лучший ответ
Взгляд, манеры поведения, речь через мычание.
Нурсулу Жиеналиева Извините, а какая манера поведения свойственна для аутистов (именно с Вашей обывательской точки зрения)?
Посмотрите на Ютубе видео на канале Тут бай про аутистов.
Нурсулу Жиеналиева Зачем мне смотреть, если у самого эта проблема... люди где-то через 2-3 беседы уже откровенно спрашивают, аутист ли я, или нет...
Нурсулу Жиеналиева Но возьму на заметку канал, спасибо
Они есть разные . Есть разная степень аутизма, сразу не поймёшь порой. Это не дауны, где всё сразу очевидно