Психология
Здравствуйте мне 15 лет, у меня частичные проблемы с речью, не знаю почему,
Когда меня вызывают к доске я запинаюсь не могу выговорить какое-то слово и стыдно за это, и при знакомстве с новыми людьми тоже самое происходит как это исправить
Мне почти 30, тоже бывает. После нескольких попыток выговорить слово, происходит неловкая пауза, а потом использую другое слово. В зависимости от ситуации, иногда получается комично, от чего некоторые считают что это я делаю намеренно, ведь я не заикаюсь и говорю достаточно быстро.
Для меня это никак не связанно с людьми и публичным выступлением, я общаюсь с сотнями людей каждый день, просто иногда в оживленной дискуссии такое происходит. Некоторые скороговорки и некоторые словосочетания, ломают мне язык. Это нервное и не лечится. Не диктор и не ведущий на радио, давно уже не парюсь по этому поводу.
Не бойся вступать в разговоры с чужими людьми, пой, учи стихи наизусть.
Страх перед публикой. Вам нужно записаться в актерские кружки, привыкните к людям и страх отступить.
Пойте песни и читайте стихи. Ритмичная речь помогает отключить подсознание.
Бывает. Пофигизма не хватает, самоуверенности. Так боитесь показаться смешным и неуверенным, что оказываетесь. Должно пройти.
ну, с рождения у всех проблемы, не могут говорить, не могут ходить - но тренировками эти все проблемы можно решить ;)
Это дыхательные упражнения надо делать. При волнении дыхание сбивается и говорить не можете нормально.
тяните руку и сами вызывайтесь идти к доске, выступайте на классных часах, пересказывайте прочитанное, учите стихи и обратитесь к логопеду, или специалисту по дикции. эти занятия помогут вам, даже если вы выговариваете все буквы
Говори вслух перед зеркалом. Придумывай какую-нибудь знакомую тему и потом рассказывай ее вслух, стараясь строить правильные предложения, не употребляя лишних слов. Пробуй говорить с разными интонациями: серьезно, сердито, шутя и при этом представляй перед собой какого-нибудь человека.
Я в детстве читала книги и потом в уме, мысленно ставила себя на место героев и разговаривала с другими книжными героями. Причем старалась говорить на языке той эпохи, о которой писалось в книге: "милостивый государь", "сударыня", "не изволите ли выслушать меня", "соблаговолите удалиться" и т. д. Я всю жизнь (38 лет) преподавала русск. яз. и литературу, теперь на пенсии. Успехов! ))
Записывай свою речь на диктофон, слушай её, много общайся с людьми. Будь по самоуверенней
вы выговариваете все буквы? если да, то тут другое..