Психология

Проблемы с речью и эрудицией

У меня просто проблемы с эрудицей и я хочу быть компитентна и разговаривать на все темы которые предложат одноклассники. У меня очень маленький кругозор, потому что мне только с этого года пришла мысль то что нужно как можно больше информации потреблять, смотреть факты, слушать музыку разную, видео познавательный, изучать что-то. Еще у меня частичные проблемы с речью, я не могу о чем-то рассказывать долго часто использую одни и те же слова и всегда говорю не думая, формировать мысль трудновато, когда ты ничего не знаешь, но хочешь поддержать разговор. Мне тут вообще не составляет труда изложить мысли, а перевоплотить их в реальную жизнь довольно таки трудновато. Я вся ровно почему-то верю в то что можно взять и поверхностно познать мир не углублясь. Начиная с того что находится дома, заканчивая абстрактными словами. Мне легко запоминаются слова визуально я заметила (еда, люди, места, предметы), и немножко затрудненно действия, чувства, почему-то, а самые сложные из них это абстрактные слова, потому что ты их не поймешь пока их в речи других людей не услышишь, либо же сам не поймешь, на примере демонстрировать такие слова надо: (суждение высказывание убеждение утверждение тезис довод воззрение соображение аргументация предубеждение аргумент предположение правота замечание неправота предвзятость контраргумент ошибочность авторитетность категоричность компетентность объективность), еще я не могу просто мысленно предложение не могу составить, часто одно и тоже говорю, большинство слов не понятны мне в книжках я не могу подобрать к ним синоним и растраковать что они означают, хотя мысленно их связываю не зная. Просто я не могу связать предложение о чем-то рассказать, структуру саму не знаю как следует начинать, с чего, хотя соченения на выходят отличные в школе.
Я смотрю на эту структуру в речи и заметила что никто не использует деепричастия, у всех речь из этого состоит когда они рассказывают: [Что делаю?] [Что делала] [Что делало] [Что будет делать], [что сделать] [сделала] [что сделало] [что делавши] и прочее. Еще у меня проблемы с восприятием частицы "Не" я не сразу могу логически понять что идет отрицании потому что в детстве никто из родителей не воспитывал меня, и я одна была. В общем хочу научиться рассказывать о чем-то, описывать, я смотрю на тех людей которые дают интервью, ведут подкасты, стримеры индивидуальные я ими восхищяюсь, как им удается так ассоциовать и что-то выстраивать на каждую тему ипровизировать?
Дерево > Ростки > Корни > Какие бывают и прочее?
Они могут абсолютно на любую тему вести разговор сутками о одном предмете говорить, хотя я сомневаюсь что они в это углублялись когда-то скорей всего это будет повседневное то что проходило в школе, а не в какой-то специальной тематике работе со свякими научными
Читать нужно больше. А не потреблять информацию. Книги нужно читать. У вас и с грамотностью проблема. Если ваши друзья могут сутками говорить об одном предмете, значит им больше нечем заняться.
A*
Angelina ***
Лучший ответ
Читай классиков и слушай тех, кто умеет говорить. Для эрудиции узнавай что интересно, изучай, чтобы знать.
Kemale Huseynova
Для начала посмотри замечательную Советскую киноленту "Доживём до понедельника". Там герой Вячеслава Тихонова произносит незабываемые (для многих) слова: "Ему надо тренировать не ноги, а память и речь!". Это для тебя и твоего отмороженного и замороженного поколения.
Василий Лёвкин
Всем бы такие проблемы!
Лия Корн
Читай русских классиков.
Это глобальные философские проблемы, так то. Без шуток.
Не грузите себя комплексами.Это поправимо.Вам важно не только познавать то,о чем вы написали ,а именно читать особенно классическую литературу,а еще и слУшать правильную и красивую речь.Я бы посоветовала вам для начала слушать классические произведения в записи.Аудиокниги.И не просто читать про себя ,а вслух.Это важно.А хотите быть интересным человеком начните с того,что вам нравится.Есть люди ,не умеющие читать стихи,но зато прекрасно вышивают чудесные картины или вяжут,или шьют,рисуют.Найдите свой интерес не в угоду ровесникам,а для себя самой и станете интересны не только себе,а и другим.Зачем вам вести разговор сутками о том,что вам не интересно,проще заинтересовать других и своими интересами и умениями.
Светлана Ткаченко Мне с аудиторией работать нужно будет
Читай русскую классику и сказки (А.С.Пушкин, Ю.В.Лермонтов, В.Гауф, Бажов, Ершов и т.д.) Стихи С.Есенин, Пастернак, Гумилёв, Ахмадулина, А.Ахматова.
Начни со стиха Юнны Мориц "Мой кругозор"...
Изучай пространственную геометрию...
Светлана Ткаченко Спасибо огромное)
Читай энциклопедии, книги по психологии (учебная литература для студентов), общество.
Тренируйте логическое мышление упражнениями на логику.
Светлана Ткаченко Я уже начала) Спасибо
Жиза
Светлана Ткаченко Йеп, твич пересмотрела
Великолепно!..