Последние 11 лет я жил один. И не только потому, что никого не осталось из семьи, но и просто потому, что мне очень трудно общаться. Я социофоб и быстро устаю от пребывания на людях. А дома с кем разговаривать? Только с самим собой. А я сам себя понимаю и слышу в любом случае. Нет нужды стараться выговаривать или говорить громко. На самом деле... я вообще никогда не отличался внятной речью. Меня ещё в школе дразнили за это. Но просто за последние 11 лет я это усугубил ещё сильнее.
И кароче, я знаю много разных упражнений, но у меня даже не было ни цели, ни мотивации, ни острой нужды это как-то исправлять. Но всё-же хочу поинтересоваться, есть ли те, у кого тоже речь была отвратная, невнятная, тихая и т. д. но кто сумал её исправить? Сколько времени у Вас ушло на это? Недель/месяцев/лет? По скольку часов в день занимались речью?
Психология
Отпишитесь пожалуйста те, кто имел серьезные проблемы с речью, но сумел её исправить. Картавыми если были, например.
1. Как можно больше читай классическую художественную литературу. Лучше вслух. Это развивает не только речь, грамотность, но и мозги)
2. Пробуй декламировать стихи
3. Самый эффективный способ избавиться от заикания, заплетания языка, проглатывания звуков: пой украинские народные песни, там протяжные звуки, классное сочетание гласных, кстати, и при легочных заболеваниях очень полезно) Кстати, Лановой Василий Семенович, в свое время, именно таким способом от заикания и избавился!
4. Совет не особо актуален в карантин) Но очень полезно выбраться на природу и проораться))) Кстати, дома не всегда удобно громко петь, а вот в лесу или в поле это прекрасно получится!)
5. Перефразирую мультик :"Поверь в себя, Не плюй на всех и в жизни ждет тебя успех!")))
2. Пробуй декламировать стихи
Людмила Власова
Спасибо. Орать я стесняюсь хоть дома, хоть на природе. Всегда есть страх, что меня услышат. Всё остальное, буду пробовать.)
Наталья Васильева
Все получится!!!)
Если в детстве не посещали логопеда или нейропсихолога (невролога) могут быть некие проблемы с самостоятельными сейчас постановкой звуков речи и голоса, в том числе, речевого дыхания. Но, все возможно, в любом возрасте, если есть желание и воля. Гуглите, в ютубе множество упражнений от логопедов, фониатров, психологов, певцов, педагогов по вокалу (постановке голоса), коучей... все в ваших руках. Снимайте зажимы, занимайтесь спортом, самомассаж, а также артикуляционная гимнастика (логопедический массаж или нейромускулярная стимуляция оральной зоны, oral-facial neuromuscular stimulation etc) Гуглите, масса инфо и упражнений по этому поводу. Не забывайте упражнения по вокалу, пение. И общайтесь. Удачи!
Гептя, лучше всего просто петь - любимые песни, арии ...артикуляционных упражнений в интернете- большое количество, но они скучны.. и еще- очень важно- правильное дыхание при разговоре ...посмотрите гимнастику по Стрельниковой- дыхание диафрагмой- все взаимосвязано
у вас невротическая цель, она не очень хороша и не про здоровье
для начала вам надо принять себя таким какой вы есть, принять исход вашей жизни если вы таким и останетесь.
Это важнее чем избавление от дефектов.
для того чтобы вам хотелось избавиться от речевых дефектов, у вас должно быть желание ГОВОРИТЬ.
подумайте о том что вас тревожит, что вас мотивирует, какие это темы? выплескивайте это все, записывайте в диктофон или на телефон, попробуйте вести блог.
Но самое главное, у вас должно быть желание о чем то говорить. Не надо себя заставлять говорить по 4 часа, так ни чего не получиться, у вас это не должно быть по галочке, из под палки. Это должно быть вашей физической потребностью, как в туалет ходите. Не высказался на какую то тему, все равно что не поссал!
И вот когда вы эту прекрасную функцию, начнете заворачивать в дневник, посты, блог и т. д. Когда для вас это станет хобби. Вот тогда стоит смотреть как сделать речь качественной. Вот тогда можно смотреть упражнения и после того как вы наговорили мысль, вы пытаетесь её сказать с учетом упражнение по коррекции.
Это важнее чем избавление от дефектов.
Людмила Власова
У меня нет нужды говорить. Просто работу педагогом программирования предлагают. А какой я нахрен педагог с хреновой речью. А так, пишу, о чем хочется писать. Но читателей мало. Хотя может оно и к лучшему. proza.ru/avtor/breuss