Психология
Что происходит с человеком,который давит в себе обиду?
Терпит, терпит, терпит... потом "взрывается"... это и есть невротик. Нужно всегда сходу говорить, если что-то не нравится и не терпеть.
Алла Круглянская
да, ты говоришь, а им пофигу, они продолжают обижать
Да ничего и не происходит. Обиду надо ДОдавить до конца и спокойно жить дальше. И не травить себе душу, и не донимать подруг и знакомых, рассказывая им, как вас, такую хорошую, обидел (а) он, такой гад (она, такая змеюка). Если вас обидел кто-то близкий и дорогой вам, то надо спокойно выяснить отношения, а если посторонний, чужой человек, то просто выкиньте его из головы и заблокируйте в телефоне.
Как мудрые и глупые реагируют на обиды и несправедливые упреки? Соломон отвечает: «У глупого в тот же день выкажется негодование его; а рассудительный прикрывает обиду»
Глупый человек в ответ на оскорбление быстро, «в тот же день», выражает свое раздражение. Глупый человек в ответ на оскорбление быстро, «в тот же день», выражает свое раздражение. В наших взаимоотношениях с другими быть чрезмерно чувствительными или обидчивыми является своего рода эгоизмом, который может лишить нас мира и мешать нам оказывать честь другим.
Хороший совет в этом отношении мы видим: «Не будь духом твоим поспешен на гнев; потому что гнев гнездится в сердце глупых».
Обиду не нужно вынашивать в себе годами, нужно просто простить человеку, отпустить обиду и вам сразу станет легче.
Иисус учил своих учеников, они тоже были как и мы обидчивы. Он сказал, если мы будем прощать, то и Бог простит нас, а если не будем, то и Бог не простит нас (Матфея 6 глава 14,15 текст). Если мы подумаем над тем, что мы тоже кого то обидели и нас простили, а мы почему не можем простить? Возможно мешает наша гордость. И зачем носить этот груз тяжести за плечами, это плохо влияет на наше эмоциональное здоровье.