Психология

Можно предать себя? И если можно, то возможно ли прощение? Как договориться с собой?

Инна С
Ваша Личность это главный инструмент твоего Я. это то, с помощью чего ты проходишь сквозь жизнь. Но твоя Личность это не ты. Наверное, разумно ее любить и о ней заботиться, но довольно глупо считать ее Святыней и трепетать перед каждым ее трепыханием. Ты, как Хозяин можешь пользоваться твоей личностью. если ты Хозяин.
Личность нужно обрабатывать и держать в форме. Тем не менее когда-то можно ее и насиловать, временами приходится ее запродавать, ну и что? Ты всегда выше своей Личности, и ее огорчения и недовольства касаются тебя так же, как Хозяина касаются огорчения и недовольства его доброй собаки.))) )
Твоя личность - это не ты. И проблемы твоей личности- не твои проблемы. Мы можем любить себя, но не надо привязываться к себе. К себе надо относиться так же, как и к любому другому близкому человеку. А следовательно и прощать, как близкого человека.
Рамиля Хусаинова
Лучший ответ
Очень просто, надо себя любить, а каждому поступку можно найти объяснение. А предать можно только друга
*** Леночка ***
самая большая ошибка не исправлять ошибок таков договор с собой...
Предать себя не только можно, но мы занимаемся этим ежедневно, даже не осознавая этого. Ничего сложного в этом нет. Представь, что Бог видит тебя 24 часа в сутки. И представь, что тебе НЕИЗБЕЖНО придётся безусловно ОТВЕЧАТЬ за все эти 24 часа, 365 дней, и дай Бог 100 лет твоей жизни. Теперь остаётся только 2 пути.
1-й: Пропустить это мимио ушей и делать вид, что Бога нет или Он не видит или Он простит.
2-й. Что-то начать делать в жизни по-другому.
Выбор за кем? За нами.
Кто-либо ТАК живёт?
Да. Помтому, что ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от того, что мы по этому поводу думаем -так оно и есть.
Удачи.
Человек предаёт себя, когда делает необдуманные поступки, после чего сам страдает. А договориться с собой можно таким способом: думать, что за такими поступками может стоять и готов ли он к таким последствиям.
когда мы поступаемся своими интересами в угоду другим, когда мы ругаем себя, ненавидим, едим вредную пищу, и пьем алкоголь, когда мы работаем там где нам не нравится, когда мы живем с человеком который вытирает об нас ноги - вот тогда мы предаем себя.
Яна Борисова
Кто врет самому себе, тот и придает СЕБЯ.
Antonina Parfenova
Надо представить себя маленькой девочкой. Ребенка простить очень легко.
Ирина ******