Психология

Вопрос о ПРОЩЕНИИ... Как оно присутствует в Вашей жизни?.. Много букв, да)) Внутри +++

Тема прощения - сложная и большая тема...
Мы только прикоснёмся к ней))

Есть интересные, на мой взгляд, фильмы на тему прощения... на тему обиды, мести и... прощения.

Вот сегодня, например, по ТВ фильм "Врачиха".

Сложный узел человеческих отношений, в него завязаны обида, месть, с помощью которых герои на глазах разрушают своё возможное счастье...
Да, нелегко справиться с "управлением этим автомобилем" - собственными чувствами и эмоциями... И вырулить с ухаб на дорогу Прощения... ведущую к счатью, благополучию.

Мне вспомнился ещё один фильм... это фильм "Палач", он тоже о мести... страшный фильм...
С Ириной Апексимовой, если не ошибаюсь... очень давно смотрела...

Не берусь судить о худож. ценности, о качестве этих фильмов, я не специалист.

Они интересны мне как иллюстрирующие тему Прощения.

ПЕРВЫЙ В О П Р О С:

Может, Вы знаете другие ТАКИЕ ЖЕ, похожие фильмы, на эту тему, в таком же контексте... отечественные желательно...
Благодарна, если порекомендуете или напомните названия.

Второй В О П Р О С:

Бывает ли у Вас, что Вам легко прощать?
когда Вы прощаете быстро, сразу... как только человек попросит прощение... и совсем не держите обиду...

Бывало ли, что Вы долго шли к тому, чтобы простить... мучительно боролись с обидой... возможно, она так и не прошла?

Считаете ли Вы вообще, что прощать необходимо?
Всегда ли?..
Или есть какие-то условия? Кому.. когда... за что...

Видели ли Вы названные мной фильмы?
Помогли ли они Вам посмотреть на тему Прощения как бы со стороны, заново, под другим углом и задуматься?

Всем спасибо)
Ніна Егорова
Ты права, это очень сложный вопрос. Я тоже задумывалась над ним. Прощаю ли я? Не знаю, если можно ЭТО назвать прощением. Я никогда не мщу. Я стараюсь побыстрее выбросить все обиды из головы. Потому что жить с этим очень тяжело. Если постоянно думать об обиде, помнить, перебирать в голове все подробности.. Нет.. я так не хочу.. Ни к чему это.. Хотя иной раз, если обида очень сильная, особенно если кажется, что обидели не справедливо, так быстро забыть не получается.
Но прежних отношений у меня с этим человеком уже не будет. даже если я сделаю вид, что "всё хорошо"
С другой стороны, если человек искренне повинился и мы обнялись и признали, что оба (обе) виноваты, или никто не виноват, а произошло лишь недоразумение, я действительно всё прощу и даже, может, ещё лучше стану относиться к этому человеку.
Вся жизнь наша состоит из таких вот "мелочей"...
ОЧЕНЬ ВАЖНЫХ МЕЛОЧЕЙ...
Ксения Старожилова
Лучший ответ
Вне обострения да.
Если обида и месть это ухабы, а прощение это прямая дорога к счастью, и люди это понимают, из этого следует прямой вывод: счастье людей не интересует, и они только прикрываются этой идеей о счастье, предпочитая ухабы... Счастье вызывает зависть. У всех ухабы, а у тебя счастье, непорядок!
Dina Zh.
Прощаю, но люди повторно нарываются сами или через кого-то, подсознание многое хранит, особенно содеянное после прощения.
Ева Дубейко
Ніна Егорова не поняла про маму, которая стала привидением...
?
Кратко - прощаю всем, кто меня задел, даже за попытку убить ...но нет прощения обидчикам мне дорогих людей
"Врачиха", как я понял, - фильм скорее о мести, чем о прощении. То есть, даже не о суде.

"Палач", по сути, тоже.

А ты вообще говоришь об обиде. Которая к прощению относится так же, как анальный секс к бракосочетанию.))

Это, кстати, довольно хорошо показано в "Палаче", несмотря на всю его искусственность и неправдоподобность (хотя он и основан на реальных событиях). Что было главным, если не сказать единственным, мотивом Раисы?
Обида.

Обида ещё дальше от прощения, чем жажда мести. Бесконечно далеко. Это болезнь, которая не лечится. И это болезнь, которая никогда не затрагивает одного человека - как минимум, двоих.
Кстати, если речь идёт именно о двоих, обида может быть растворена и возвышена любовью, что иногда путают с исцелением - но содержание её остаётся.

Избыть обиду можно только полностью перестав обижаться - и избавившись ото всех "обиженных атомов". А это как ты знаешь, может потребовать лет семь каторжного труда, - и то, при определённых условиях...

С другой стороны, можно использовать энергию обиды в созидательных целях... не уверен, что этот путь проще. Он мне мало знаком. Говорят, "на обиженных воду возят", - может, это про него?
Во всяком случае, и тут речь не идёт о прощении.

Потому что обиженному человеку ПРОЩАТЬ НЕЧЕГО. "Было бы за что, вообще убила бы".(С)

...
Эмоция, которая соответствует прощению, это не обида. Это гнев. А он, в отличие от обиды, может быть и справедливым.
Ніна Егорова Наверное, мой взгляд неправильный))
и я - не права...
Да и фильмы, скорее всего, я поняла по-своему... т. е. неправильно...
А ты - прав)
Тем более - такой веский аргумент...))))) анальный секс...)))))

Ладо, твои рассуждения мне интересны)) всегда читаю внимательно.
Но если ты уверен, что твой вариант единственно правильный, то вряд ли тебе интересно - как это понимаю я... тем более, что мои аргументы не такие веские, как твои))))) да их вообще нет - только моё понимание этого и всё... но зачем оно тебе... это же ничего не изменит...

Хочешь ли ты, чтобы я написала, как это понимаю я - в ответ на твоё понимание, изложенное в комменте?)
Или эту тему продолжать не будем и на этом остановимся?)
легко прощать посторонних людей.... а своих... смотря какая обида... иногда легче отпустить с Богом... Ну и с прощением типа...
Мария Ф