Прошу вдуматься:
1. Что значит "быть честным" именно для Вас.
2. Когда, по Вашему, появилось это слово в русском языке и почему.
3. Какому понятию (существовавшему до) это слово соответствует.
4. "Честность" и "честь" - в чём разница и насколько она существенна.
5. Чем Ваша личная честность отличается от "общественной" (если).
6. Чем отличается понятие честности в других культурах (в китайской, например).
7. Свободная тема. Как это понятие развивается, меняется с течением времени?
Призываю Вас отвечать честно, не думая о ЛО.))))))))))))))
Но на всякий случай прошу учесть, что в качестве претендентов будут рассматриваться ответы не короче вопроса - хотя я так же, как и Вы, вероятно, не люблю длинных рассуждений.
В данном случае рассуждения приветствуются. Рекомендую также прочесть исходный вопрос и "дискуссию" в нём - ссылку дам в дополнении.
Психология
По поводу одного вопроса. Про честность. Что такое "честность" в Вашем понимании - и в историческом контексте? ) Внутри!
Бааа, да у вас лекция и семинар в одном флаконе).
Кафе Чашки
Именно.
Честность в широком смысле слова-качество, в которое включается жизнь по совести, по справедливости, независимо от того, приятно так поступать тебе или не очень. Такая честность и для других не подарок. Можно легко и врагов себе нажить. В узком смысле слова честность-частный случай использования такого отношения к жизни.
Татьяна Глебова (Ворона)
Hola! Que tal!
Быть честной - это любить Бога и его Законы.. Любить людей
Для меня это и есть истинная честность
Не по пунктам, зато от души)
Для меня это и есть истинная честность
Не по пунктам, зато от души)
Кафе Чашки
Спасибо.)
Ну вот, Писающее Облако, и до ответа добралась!)... честно уж простите за задержку!)
Порядочность и честность - слишком дорогие подарки. И не стоит их ждать от дешёвых людей.
Вуди Аллен
Быть честным - не стоять на своём, зная при этом, что вы ошибаетесь. Так вы только навредите себе ещё больше. Также честность перед собой подразумевает и способность признавать ваши истинные желания. Уметь видеть свои истинные желания и не уклоняться от них, а ...вариант страуса, вы отрицаете то, что существует, а если вы не видите проблему, отрицая её, то вы и не сможете её решить. Честность с другими людьми Если не честен с собой, то и другим будешь врать. Конечно, с собой нужно быть на все сто процентов ...
Вуди Аллен
Кафе Чашки
Я не Облако.))
За ответ благодарю.
Хотя мои вопросы Вы явно предпочли проигнорировать... скажите хотя бы, честны ли Вы сами с собой "на все сто процентов"?..
За ответ благодарю.
Честность - не порок.
ЧЕСТЬ иметь = ЧЕСТность. Она либо есть, как у многих россиян, либо её нет, как у иностранцев и некоторых псевдороссиян. Отсюда и сЧАСТЬе- с ЧЕСТЬЮ. Честь - это важная Часть. Не просто совместное с-часть-е, а счастлив оттого, что ЧЕСТЬ свою не продал, не пропил, не РАС (у) терял.
ЧЕСТность - Чести Ось. У англо-саксов нет и понятия Совесть - совместной вести. Впрочем, их немецкие учёные исказили и Живой Великорусский язык, прикинувшись в своё время российскими лингвистами прошлого ( Байер, Шлёцер, Миллер) ...
Кафе Чашки
Ну-ну... начало мне нравится. Продолжите?
Для меня быть честным значит быть правдивым, искренним.
Когда появилась потребность как-либо поточнее обозначить понятие, что значит быть на стороне правды.
Честность ассоциируется с истиной.
Честность - это качество, характеризующее человека. Честь - это достоинство.
Тем, что мое понятие о честности индивидуально, как и каждого из нас. У каждого своя правда, свое мировоззрение. Каждый для себя сам решает, с чем идти по жизни: с правдой или ложью.
Не в курсях, ну пошукайте в тырнете)
Честность для порядочных людей всегда будет на первом месте среди других положительных качеств. И всегда будут в мире люди, которые будут духовно развиты достаточно, чтобы сохранить праведность, даже если их не будут понимать другие и будут принимать правдивость за лицемерие. Потому что в обществе всегда найдутся и противоположные по жизненному выбору люди лживые, двуличные. Честность, искренность, правдивость люди будут передавать из поколение в поколение в процессе воспитания, и порядочность не исчезнет никогда. Всегда будут носители таких замечательных качеств личности, хоть и по количеству их куда меньше подлых, злобных людей. Но расставлены они грамотно)
Зачетку доставать?)
Честность ассоциируется с истиной.
Не в курсях, ну пошукайте в тырнете)
Зачетку доставать?)
Кафе Чашки
Благодарю!
Вы действительно подумали, в отличие от практически всех остальных.))
Хотелось бы, конечно, подробнее, но не смею настаивать... в тырнете, действительно, пошукать могу и сам. Просто мне хотелось обратить внимание на это различие.
А то ведь народ и на Хаммурапи ссылается...
Единственное, без чего не могу Вас отпустить, - почему меньше (честных людей)?
Почему Вы так думаете?
Кафе Чашки
не успел выбрать лучший ответ... надеюсь, это не слишком нечестно с моей стороны.))
здесь диссертацию надо писать
чтоб тебе ответить
Кафе Чашки
пиши. В чём проблема?)
Стараться жить по совести и по 10ти заповедям.
1. Быть честным с самим собой и своей совестью. Не пытаться себя обмануть.
2. Когда появились большие общественные формирования... а не родовые общины.
3. Дружба.
4. Можно быть честным... но честь уже потерять.
5. Я не сравниваю
6. Узостью взгляда. Глаза у них узкие... у китайцев.
7. Это анахронизм.
3. Дружба.
5. Я не сравниваю
7. Это анахронизм.
это понятие стало атавизмом из 15-19 веков...))) щас принято говорить о целесообразности..
Да вы просто офонарели уважаемая Р. адость П. исающего О. блака Оракул (73090), Вопрос открыт 17 часов назад
Это я вам как Оракул Оракулу говорю.
Прошу вдуматься:
Это я вам как Оракул Оракулу говорю.
Прошу вдуматься:
Кафе Чашки
Да.
Правдивость, верность, искренность.
Честность - не пытаться получить корысть путем обмана, выдаваемого за правду.
Порядочность и честность - слишком дорогие подарки. И не стоит их ждать от дешёвых людей :).
Кафе Чашки
Надеюсь, Вы это не о себе? :)
Честность - это себе не врать. Все остальное неважно
1. "быть честным" - не раздумывая, ставить факт выше своих интересов в ситуации, когда можно принести вред ближнему за счет своей низости, потому что ложь высокой не бывает: обманувший даже какбы для добра - уже негодяй
2. 3. это слово в русском языке должно было появиться очень давно, как вариант слова чистый, возможно так же, с принятием христианства...
4. "Честность" и "честь" - в чём разница? первое это в большей степени черта характера, второе - итог воспитания, то есть одно это продолжение второго.
5. Чем моя личная честность отличается от "общественной"? мне претит то, что в обществе понятие честность наполнена ехидным содержанием. Общество было бы совершенным, если бы количество честных поступков возросло хотя бы до 45%, а в ветвях власти, то есть среди полицаев и прочих из их ветви - там честность не достигает и 0,001%, там все замешано на низости инстинктов
6. Чем отличается понятие честности в других культурах, там это понятие более устоявшееся так как там не было гулага, в китайской культуре оно идет от их философии, трепность ему присуща как и китайским рисункам.
7. Как это понятие меняется с течением времени? у нас на него влияют власти, так как чинопоклонение зашкаливает и от наивного во времена городничего из ревизора оно стало запредельно подлым в наше время: вам обогревают квартиру и взвинчивают цену, поставляют электричество и присылают с милой улыбкой штрафы по надуманным причинам, подлость зашкаливает но все под видом чести и честности, из-за чего страна превращается превращается страна - в средневековую диспотию сосвербогатыми и нищими
Любава Федоришин
почти во всем с вами соглашусь, кроме первого.
Чтобы факт ставить превыше всего, нужно быть полностью, на 100%, в этом факте уверенным .
Иначе Вы рискуете выдать за правду очередную ложь. Хотя бы Вы в этом и не виноваты, просто потому что заблуждаетесь. Но, о Боже, сколько людей могут пострадать от этой Вашей "правды"!
Кафе Чашки
благодарю... чуть не сказал "за службу".)))
мммммммммм...
2. могу предположить что слово Честность появилось тогда же, когда на Русь интегрировали Язык письменный... ну эти двое, как их там...
3. предположу что понятию Правда или Истина...
4. в моем личном понимании... Честь - это качественная характеристика самого человека, а честность - характеризует отдельно взятые поступки...
5. даже предположить не могу что такое "общественная честность" ...как общественный туалет?)))
6. разумеется отличия традиционны! тот же Бонапарт вполне честно хотел лучшего для России когда пару веков назад хотел её завоевать... однако Русские так не считали)))
7. ну уж НЕТ, тут мне нечего сказать... это глупо!
... по поводу цитаты... тут суть именно в предлогах "should be" - д0лжен БЫТЬ, а не "be kept" стараться быть... А само "upright" ...right - правильно... добавляем "up" ...и как бы выходит, что Чел д0лжен БЫТЬ Правым, а не стараться/пытаться быть Правым!
1. Быть Честным перед самим собой... может это и есть отличие от этой вашей "общественной" честности... но в это понятие неразрывно включена Нравственность... и возвращаясь к моему же началу...
для меня быть Честным - это говорить только то, что считаешь Истинным, Правильным!!!
КОДЕКС ЧЕСТИ (Л. Рон Хаббард)
Не бросай товарища ни в нужде, ни в беде, ни в опасности
Дал слово верности – держи
Не бросай группу, которой обязан поддержкой
Не умаляй себя, свою силу и влияние
Не нуждайся в похвале, одобрении, сочувствии
Не поступайся собственной реальностью
Не позволяй понижать своё аффúнити
Не хочешь, – не общайся
Твоё самоопределение и твоя честь важнее твоей текущей жизни
Целостность твоей личности важнее твоего тела
Не жалей о вчерашнем дне. Ты живёшь сегодня и делаешь свой завтрашний день
Борясь за правое дело, не бойся причинить другому боль
Не стремись нравиться или вызывать восхищение
Будь сам себе советчиком, думай самостоятельно, придерживайся собственных решений
Будь верен собственным целям
https://www.scientology.ru/courses/integrity/overview.html
Дал слово верности – держи
Не умаляй себя, свою силу и влияние
Не поступайся собственной реальностью
Не позволяй понижать своё аффúнити
Не хочешь, – не общайся
Будь верен собственным целям
Марина Берлова
9 - прям в точку)
Асем Таскынбаева
Особенно насчёт аффúнити мне понравилось.))
РАЗБЕЙТЕ вопрос на 7 минимум вопросов
Кафе Чашки
Зачем?
Как пионер, честное пионерское.
...Говорить что думаешь...!
...Это и есть... истинная честность...
Я врач! - психолог!
Лечу на расстоянии!
Но ваш вариант - неизлечим!!
И вы всё-таки хотите об этом поговорить!!!
;-))))
Лечу на расстоянии!
Но ваш вариант - неизлечим!!
;-))))
Кафе Чашки
чтож, можно и поговорить.)))
Согласен с "Александр Буртовой.
Не выгодно быть честным. Увы...
Какая небывая активность у Вас.) Это вместо выборов?) Прочитал бегло... но сразу подумал о нравственном законе внутри человека, что наравне со звездами вызывали восхищение у великих мыслителей.... напомните, чья фраза чаще об этом используется?
Честность идет от нравственного убеждения в ней, далее уже от привычки в ней.
Кафе Чашки
И. Кант
Просто Честь означает чистота есть. Думается, лучше искать её и усвоить, чем долго об этом рассуждать.
Кафе Чашки
Это да. Особенно, если потерял.)
По ходу, ты на чужом х.. хочешь в рай выехать? Это не честно!
Кафе Чашки
1. ни в коем случае. 2 да.
честность, когда человек глядя в глаза говорит искренно и открыто как есть, а не начинает искать причины...

сам (а/о) пиши диссертацию. ручками.)
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас Иммануил Кант Говоря по современному быть честным это соответствовать той прошивке, что находится внутри нас.
Честность это порядочное отношение в диалоге между людьми.

Кафе Чашки
картинки нет
Честность - это когда ты стараешься всем говорить только правду. Сам я стараюсь быть честным человеком.
По-моему честность - это "репутация изнутри".
С честным по-честному, с обманщиком по-хитрому.
Все остальное - болтовня, филолого-демагогические сотрясения воздуха здесь вижу что в вопросе, что в ответах.
Кафе Чашки
Благодарю. За честность.)
Честь - это образ жизни, связанный с твердыми наравственными устоями и принципами. Честность - то качество, трудновато вырабатываемое в современном мире, но вполне возможное. что касается личной честности и общественной, я бы из не разделяла. но поставила бы в зависимость. ТО есть, если честность есть личная, то она относится и к обществу. Например "за" и "против", выполнение законов или симпатии. Допустим мне не симпатичен больной, но как врач, я должна его добросовестно лечить. Или ребенок в классе не вызывает чувств позитивных. Как быть? Притвориться, чтобы никто не заметил? Или принять и полюбить его таким, как есть? Не забывая о своих профессиональных обязанностях и долге.
Не на все вопросы, но всё же.
Честность - это бескорыстность, отсутствие подлости в поступках, вызвана высокими моральными идеалами, держится и осуществляется благодаря силе воли.
И честь и честность вызваны и держатся на одном и том же.
Для меня, честность - это первое в человеке, это основная составляющая такого прекрасного понятия, как порядочность.
Меня воспитывали порядочные люди, для меня - потеря честности (или чести) - это смерть. Вот этим отличается от общественной честности.
Честь есть, но есть сомнения сомневается человек, дело выбора по чесноку сказать
честь это свод субьективных правил, которым индивид собирался следовать, но не всегда успешно.. правила, как план на предстоящую жизнь
для меня честность это прежде всего честность с самим собой, исходя из сказанного что, как человек может быть честен с окружающими если он не честен с самим собой... из этого и понятие чести в народе связано с со способностью всегда быть честным с собой, ибо честность будет нам стоить иногда очень дорого и тут нужно уплатить цену что бы сохранить чувство собственного достоинства оно напрямую связано со способностью творить правду и суд и если при этом человек сохраняет еще милосердие то он совершенный человек и заслуживает всякого доверия и уважения . Но честность способна выходить за рамки своего внутреннего я, когда формируются отношения с другими людьми ибо люди договариваются между собою, дают обещания и требуется верность слову своему вот тут то и начинают проявляться слабости человека ибо человек не Всемогущий Бог, Который свято хранит честь Своего слова, человек обещает, но не исполняет и раскаиваясь и прося прощения за обман он сохраняет свою честность ...обо всем этом можно говорить много ...скажу еще одно честность дает духовные силы человеку и знаменует способность владеть собою
Бредятина придуманная.. ее просто нет
Чрезмерное следование за внутренними ценностями (честность, порядочность, милосердие, доброта) приводит к дезадаптации.
Честность - истина, которая несёт всем пользу.
Честность, это прежде всего не лгать себе. А дальше всё вытекает из этого.
История бессильна в этом деле.
Это показатель нравственности
В целом, я более всего согласен с Анастасией. Тем не менее, попробую ответить по порядку:
1. Честность для сеня довольно сложное понятие. Я считаю себя честным человеком, и мои друзья, мои родители и учителя тоже так считают, насколько мне известно.
Однако наверняка есть люди, которые считают иначе, - и, вероятно, по отношению к ним я действительно был нечестен.
Сам по себе я никогда не вру. Но я могу промолчать. Могу соврать по просьбе другого человека - и даже, иногда, когда я только думаю, что он бы меня попросил; но такое решение всегда мне даётся с трудом, и я стараюсь учесть возможные последствия.
2. Давно. Ученик Максима Грека Зиновий Отенский (XVI в.) писал: "Я думаю, что это лукавое умышление... людей грубых смыслом возводить в книжные речи от общих народных речей, тогда как по моему прилично книжными речами исправлять общенародные речи, а не книжныя народными обесчещивать".
Отсюда видно, что слово фактически существовало ещё в то время, когда собственно русского языка ещё не было.
Хотя смысл его явно был другим.
В более близком нашему понимании честность встречается в русских былинах, в словосочетании "честный бой", и пословицах, проявляющих разные смыслы этого слова:
Честное дело не таится.
Не тот прав, кто сильный, а тот, кто честный.
Не в силе честность, а в правде.
Честное дело и буйну голову смиряет.
Лучше бедность да честность, нежели прибыль да стьщ.
И не велика беда, да честна.
Честные глазе вбок не глядят.
Честное здравствование сердцу на радость.
Будь гол, да не вор, а беден, да честен.
Честному мужу честен и поклон.
Интересно, что у Пушкина честность отчасти противопоставляется чести. Сравни:
"Мой дядя самых честных правил" и "Береги честь смолоду", - т. е., понятие честности он как бы принижает, а чести - возвышает (вырвав кусок пословицы из контекста).
В русском фольклоре же всё наоборот (в отличие от грузинского, например), честь хоть и ценится, но и высмеивается порой:
Не тот честен, кто за честью гоняется, а тот, за кем она сама бежит.
Есть, да не про вашу честь.
Честь честью, а дело делом.
Дадут дураку честь, так не знает, куда и сесть.
Какая уж честь, коли нечего есть!
И честь оказали, и на двери показали.
Каков есть, такова и честь.
Солдатская честь — врагу голову снесть.
Честь не в честь, как нечего есть.
Честь пива лучше.
Безмерная хвала чести вредит.
Была честь, да не умел ее несть.
Есть честь — береги, а нет — не напрашивайся.
3. Никакому. Слово является производным от "честный", далее от "честь", - так что вначале служило обобщающим термином (для разных форм и проявлений чести) и только потом обрело собственные смыслы.
Думаю, это вообще специфически русское понятие. Попробуйте объяснить иностранцу, как можно совершенно честно безбожно врать. Или наоборот. К примеру, "честные выборы" существуют исключительно в России.
Или вот в Синодальном переводе Библии встречается слово "честность" (один раз). Но в греческой Библии ему соответствует αληθεια, а в Торе - אמת, от которых до честности ещё не один шаг.
Что касается корня "честь", он происходит от чьтѫ (гл. считать, читать; сущ. чётки).
Так что "быть честным" означает "чтить истину".
4. Немного я коснулся, а так то это отдельная большая тема. Можно потерять честь, но остаться честным. И наоборот: отец короля Артура поступил нечестно (зачав его), а чести при этом не уронил.
5. Я не в курсе. Честно говоря. Сколько лет живу, не могу понять. Впрочем, если согласиться с тем, что честность есть только у русских, то "общественная честь" - это оксюморон. Потому что общества у них нет.
6. То, что "честность есть только у русских", не значит, что остальные нечестны. Просто другой язык - это другой язык.
У Лао Цзы сказано: ...мудрый не имеет постоянного сердца.
И: правдивые слова похожи на свою противоположность.
7. В другой раз.
Хотя смысл его явно был другим.
Честное дело не таится.
Не в силе честность, а в правде.
Честное дело и буйну голову смиряет.
И не велика беда, да честна.
Честные глазе вбок не глядят.
Честному мужу честен и поклон.
Есть, да не про вашу честь.
Честь честью, а дело делом.
Какая уж честь, коли нечего есть!
И честь оказали, и на двери показали.
Каков есть, такова и честь.
Солдатская честь — врагу голову снесть.
Честь не в честь, как нечего есть.
Честь пива лучше.
Безмерная хвала чести вредит.
Была честь, да не умел ее несть.
7. В другой раз.
Честь — это достойные уважения и гордости моральные качества человека; его соответствующие принципы. Честь может восприниматься как относительное понятие...
1. Что значит "быть честным" именно для Вас. (в плане чего? если качества человека, то правдивым, если к делу, то трудолюбивым. Честность она разная у каждого, Где эталон? Мы не Боги, но можем жить хорошо, если все начнут честно жить! Это скорее всего принцип жизни.)
2. Когда, по Вашему, появилось это слово в русском языке и почему. (Не знаю)
3. Какому понятию (существовавшему до) это слово соответствует. (думаю, что от понятия Честь носить, понятие это олицетворяло раньше принятые в обществе нормы, которые нарушив, ты терял в глазах других как человек всякий интерес.)
4. "Честность" и "честь" - в чём разница и насколько она существенна. (Я думаю, что разница в том, что в одном случае это твой жизненный принцип, в другом случае это уважение, почитание и верность сложившихся жизненных идеалов)
5. Чем Ваша личная честность отличается от "общественной" (если). (Представлениями об идеалах во всем)
Воспитанием, укладом жизни, культурой.
7. Свободная тема. Как это понятие развивается, меняется с течением времени? (Люди больше уважают тех, кто придерживается этому понятию, взять торговлю, отдают больше предпочтения тем товарам и тому продавцу, кто не обдирает и не впаривает подделку...)
Воспитанием, укладом жизни, культурой.
В историческом - константа.
Честным значит говорить о своих чувствах, мнении, жизни деликатно, но правдиво