Психология
Прощение ...Возможно ли это?
Душа узнает многое на пути своего физического существования. Ситуации создаваемые жизнью заставляют и дают возможность поставить себя в такие варианты событий, где есть возможность воспринять их с чужой точки зрения. Многие душевные раны получены через тех, кому мы доверяли ..."раны сердца" - это постоянное напоминание, что некоторые из нас слепо "торят" свой путь по жизни, практически не заботясь о тех, кого они "давят". Что происходит с теми, кто получает травмы? Обязаны ли они нести в себе следы полученной жестокости бесконечно? С некоторых точек зрения это кажется так, однако, важно помнить, что прощение это путь к освобождению от того, что привело к травме. Освобождаясь, мы лишаем ее (негативную ситуацию) власти вмешиваться в обмен наших энергий - отделяем негатив от влияния на наш мир, наши планы. Следующий шаг по укреплению решимости избавится от боли, отпустить чувства приобретенные от контакта с негативным явлением. Не простая задача, однако, необходимо только одно - желание освободить себя полностью. Потому как существование без прощения только притянет больше таких моментов в будущем. Часто становится так, что такая ситуация зацикливается в повторении. Важно понять, что те, кто может ранить нас не понимают, что они делают. Они участвуют бессознательно в ситуации с нами по причине вызванной их собственной болезненной ситуацией, на которой они зациклены. Решите сами, внутренне, что это можно простить. Попробуйте исследовать этот путь и сбросить негатив. Оно, конечно, не сможет немедленно все исправить, но это поставит вас в более выгодное положение для сотворения своего следующего дня. Простить и отпустить. Прекратить участвовать в негативе. Простить и отпустить. Сделайте свой выбор на пути к свободе и миру. Прости.
ВЫ сами дали очень развёрнутый ответ и и, на мой взгляд, указали правильный путь. Пока ты не простишь - ты носишь в себе обиду (она же тбя и тревожит, грызёт) . Простить трудно, но необходимо. Тяжкие обиды обычно наносят люди достаточно примитивные и эгоистичные. Их и так Бог наказал посредственностью.
Аля Лабутина
Спасибо!!!
Я никого не прощаю. Никогда!!!!
Эльмира Сайтова
настоящий скорпион)
Прощение возможно только в одном случае.
Если человек избавится от своего эго, от привязки к своему представлению о себе, от того, чем по сути не является.
Стань Собой настоящим, и тебе не придётся ничего и никого прощать.
Никого не будешь считать ни в чём виноватым.
Аля Лабутина
Конечно. Однозначно. К этому и направлено.
Только эго нужно "понять". Просто избавление - это физическая "смерть". А если образно говорить, нам нужно "вознесение".
Прстить врага, ещё не значит освободиться от него... .
Прощение - это освобождение на духовном плане.. .
Устранение врага - освобождение на физическом плане.. .
Одно, другому не мешает - только дополняет.. .
Прощаю.
Аля Лабутина
Спасибо!!!
Прощение возможно. Хотя оно противоестественно. Желания остаются. Простить себя труднее всего.. .
От чужих болезненных ситуаций очень трудно оторваться и быть отдельно собой, или не бояться просто жить своей жизнью и ни к чему не стремиться.
Освободиться от их власти и диктата.
Проблема в том что надо что-то иметь, когда одни живут, а у других отнимается последнее. Просто эти люди проживут за вас. Бессмысленные люди, которые цепляются вокруг, но не могут ничего дать и вас любить. Но вы им полностью чужие. Они любят только "своё".А вы для них не "своё".Они проецируют на вас свои обиды, свою неудавшуюся жизнь, тянут вас за собой. Вас для них нет. Вы и ваш мир и суть им не нужны. Всё делается для самоуспокоения. И жизни у вас не будет, а будет выгорание жизни до последнего. Это тупик. "Карму" ломать надо... Бесконечные проблемы и всем просто наплевать. Простить может и можно, если всё заходит не очень далеко.
Но эти люди никогда несмогут беспристрастно принять просто вас и то что они изменили вашу жизнь. Нам одним остаться, со своими проблемами.. .
В бесконечной боли. Эти люди и это всё неизбежно. Надо это принять. Прощение, искупление, не суть вопроса. Есть проблемы и есть или нет, положительные активы..
Освободиться от их власти и диктата.
Аля Лабутина
Я вас понимаю, но эта точка зрения с физического плана и на уже воплощенную ситуацию, она как раз и уводит от разрешения изначальной причины.
У каждого события (ситуации) есть то что ее воплощает и есть то что ее воспринимает.
Если мы воспринимаем что-либо, значит это исполнено именно для нас и имеет смысл только для нашего восприятия. Значит и заказ на воплощение тоже наш.
Так что наш мир можно считать считать "зеркалом" наших желаний (заказов на воплощение).
Все так, только есть дополнение - любая ситуация, даже очень больная - учитель и создана она Вселенной не для нашей боли, а нам ВО БЛАГО! По сути, никто не причиняет нам страданий, кроме нас самих. И страдаем мы от своих ИЛЛЮЗИЙ и глупости, а глупый развивается только через страдания - поэтому "обидчика" надо не прощать, а БЛАГОДАРИТЬ за науку! И получается, что пощать нам остается только СЕБЯ за свою незрелость и за то, что торопимся получить блага, не получив опыта.
Аля Лабутина
Тоже верно. Так получается, что прощение присходит автоматически через благодарность.
В любом случае это есть осознание своего участия в том или ином виде в разрешении жизненных ситуаций.
Глупый ищет ошибки у других, умный у себя, а мудрый - всех прощает.
Сказано в Писании: "Блаженны нищие духом, ибо их есть царствие небесное".
Вам там не быть - слишком уж любомудрствуете.
Оксана Людкевич
что вы каждую дырку писанием зхакрываете???
Аля Лабутина
Чтобы ставить диагноз надо быть лекарем.