Психология

возможно ли,простить то,за что не просят прощения,и не раскаиваются?

Да прекратите уже! Прощала! И прощенные делали все тоже самое, только еще больнее! Не наша с вами задача кого-то прощать. Пусть Бог прощает - это его обязанность.
А наша с вами единственная обязанность - это послать того, кто обидел, далеко и надолго. И пусть живет, как хочет, раскаивается там, грехи замаливает или поклоны земные бьет. Не надо обижать было. Все взрослые люди. Сначала думать надо, что ты делаешь, а потом уже делать.
Как вы понимаете, я говорю здесь о серьезных обидах, а не о детсадовских типа " И не писай в мой горшок".
Люди обижают друг друга потому, что в нашем обществе очень размыты границы морали. Многие слова "порядочность" и не слыхивали. Более того, часто порядочных людей считают кем-то вроде дураков, которым можно лапшу на уши вешать и на шею садиться.
Вспомните 19 век. За оскорбления на дуэль вызывали и убивали! Какое прощение! А теперь все можно! Люди стали себе позволять все, что угодно, даже не задумываясь о последствиях.
Потому, что традиции в нашей стране были разрушены (сами знаете, когда) .
Каждый человек должен отвечать за свои грехи сам.
Елена Соболева
Лучший ответ
Нужно простить, а кто не просит--это его проблемы.
Анна Чиханчина
всегда прощаю хотя много проклинали и будут проклинать, Бог им судья
Au
Audacity.
Бывает и так - сначала вы простите, а потом и они просят прощения и раскаиваются.
говорят, надо, а не то болячков себе наживешь. Тяжело, но надо.
С этим можно смириться, если деваться некуда. И постараться забыть сам факт.
не обижайся не накого и не за что. просто делай выводы и все.
M*
Miss *
Уметь прощать и ничего в замен не ждать (даже просьбы о прощении ...)-это большой Дар. Если у вас это получается, то прощайте...