Психология

Чтобы простить, НУЖНО, чтобы просили прощения???

Два момента, два смысла. Первое - не культивировать в себе обиду и заменить её пониманием, например "обидевший человек глуп, преследует свои интересы или эгоист" Второй момент - Прощение как восстановление отношений. В этом случае вы не обязаны прощать, но с другой стороны можете сделать первый шаг и простить без всякой просьбы о прощении. Всё зависит от ситуации. Ваше "НУЖНО" мне кажется лишнее.
Мария Павлова
Лучший ответ
Все понять - значит простить
очень желательно, легче прощается....
Вас нужно просить скинуть лишний камень с души????
Логично. Вы сами ответили на свой вопрос. Снимите? знак .
Галина Шуменко
Мне лично кажется, чтого совсем не нужно, ну, т. е. не обязательно. Обычно прощается, когда времени много проходит.
Главное, Вы сами понимали, за что прощаете. А все остальное - это условное. :)
Когда вас испачкают не ждите кода вас очистят, делайте это сами.
Нет. Но и прощать всех не обязательно. Нечего бояться обид. Их не надо культивировать. Не надо давать им распоряжаться нашей жизнью ( судьбой) но и прощать всех подряд из страха, что обида - это мол плохо - это тоже глупость.
Что бы простить, нужно понять. Тогда и прощения просить не потребуется...
Нет.
Анна Мазай
Надо просто простить и себя, и других.
Не нужно, прощение в большей степени важно для того кто прощает.
Sayora Lishanlaeva
чтобы простить, нужно самой быть способной на прощение.
иногда это бывает очень сложно. ситуация никак не хочет уходить в прошлое и ранит переживаниями душу.
акт прощения больше нужен не тому, кого прощают, а тому, кто прощает
Нет.
Однозначно НЕТ-а, что если не попросят так и будешь носится с кучей непрощённых обид по жизни.
Татьяна Притуляк Согласна, априори всех прощаю!