Понимания мало, и даже выражения признания мало.
Нужно исправление, искупление совершенной ошибки.
Так наиболее правильно.
Лично мудрому не надо оправданий
Это надо самому обидчику, для исправления порожденных следствий (кармы)
4.052. Слово раскаяние отсутствует в словаре Сензара. Оно заменено известным вам выражением «разумное сотрудничество».
Обдумайте ипокритскую природу понятия раскаяния. Для народа легче всего явить существо раскаяния на медицинском примере. По испорченности мышления человек наносит рану своему собрату, но ни мысли, ни слова не залечат эту рану. Придется рядом упорных действий соединить порванную ткань. Для восстановления целесообразности придется проявить разумное сотрудничество. Последствие действия можно заживить лишь действием. Никакие словесные утверждения, никакие клятвы не имеют значения. Кто же познал свое неразумие, пусть покроет его действительным разумием. Исчерпать неразумие можно разумным сотрудничеством.
Платное отпущение раскаявшегося грешника не есть ли самое тяжкое преступление? Денежный подкуп Божества не хуже ли первых форм фетишизма? Этот устрашающий вопрос надо освещать многосторонне, иначе белье человеческое останется очень грязно.
Агни Йога
Психология
Нужно ли просить прощения у мудрого человека, он же и так все понимает?
Это прощение не ему нужно. Это прощение нужно не мудрому...
У Бога нужно просить, каяться. Но и у человека не мешало бы. Просто человек может не простить, а Бог простит всегда.
прощение нужно не ему, а тебе
достаточно знака внимания.
прости меня, змейка! пока не за что, но на всякий случай ))
Просить прощение - это покаяние человека в содеянном. Это нужно прежде всего тому, кто просит его простить.
нужно, эмоции есть у всех
Многое зависит от его личных предпочтений.
Некоторые немногословны, и таким ничего объяснять не надо.
А другие требуют публичных извинений и унижений оппонента.
Прощение нужно просить в любом случае, если есть чувство вины, и если вы обидели человека. Хотя бы для облегчения собственной души и восстановления взаимоотношений.
Надо: 1) это признак элементарного уважения; 2) он увидит, что вы осознали свою неправоту