Психология

А что такое ПРОЩЕНИЕ? Не как простить, или просить прощения, а именно, ЧТО ЕСТЬ ПРОЩЕНИЕ?

Аня Дубинина
Здравствуйте Татьяна!
Пишу Вам, в стиле почтовых писем, вот почему.. .
Еще совсем недавно я сама была бы не прочь получить такое письмо!
Небо содрогалось от моих вопросов .
Я прочла и библейские - Прости и психологические.. .
То, что это необходимо сделать, я---Поняла.
Вот вопрос КАК ?
Небо стало просто побаиваться моей непонятливости
Потому, как я все спрашивала :
-Хорошо, согласна, Надо. А ДЕЛАТЬ -ТО ЧТО ???
При легком воспоминании определенных событий что-то жало внутри
и удушливо хваталось за горло.
Казалось, что я не могу сомкнуть губы и закрыть рот, такое чувство.
Словно ты что -то не до проглотила ...
Какой-то кусок внутри, а что-то торчит снаружи и НЕ лезет!! !
Уж простите за такое сравнение=)))
Я так вымоталась и утомила всЁ вокруг, что Однажды предстала перед зеркалом
и Меня словно осенило!! !
Это была зеленая склизкая ЖАБА!
Она сидела у меня во рту, а ее лапки, подергиваясь, висели и напоминали о себе ...
Плю - Фу - БЕ -Бррр !!!
Вот тебе и простить.. .
Схватил жабу и ходишь с ней.
Проглотить нельзя и отпустить, плюнуть нет сил!
Она висит, словно изо рта и лапками дергает.. .
И права ты, права жаба, какая уже разница?
ВЫ обе -ЖЕРТВЫ по своему. Понимаешь?
Сколько бы всяких Вполне Умных и правильных слов Не говорили ,
пока не произойдет четкое понимание и возможно даже Жалость ,
Изо рта так и будут торчать Лягушачьи лапки.. .
Айгерима Же
Лучший ответ
Аня Дубинина М-А-М-А-А-А-А....
Как сильно написано! Мне хочется кричать во всю силу лёгких от такого....ОБРАЗА....
Амаиндига, я очень-очень давно научилась прощать всех и вся!!!
И я знаю что такое прощение....полностью прощение....
Прощение - есть акт воли человека.
Юлия Воронцова
Отпустить свою злобу на обидчика.
G1
Galina 1996
определение для себя что вы снимаете все претензии к этому человеку не упрекая его больше ни словом ни делом ни мыслью в совершенном против вас поступке
человек сделал Вам больно.. . Вы вспоминаете и Вам - обидно, значит Вы его не простили.. . А если при воспоминании Вам по-барабану - он прощен Вами.. . Прощение - это полное безразличие и равнодушие.. . Я так думаю....:)))
Irina Josan
Простить это забыть.
смирение может быть?
Прощение - снятие претензий и обвинений, прекращение обид и злости в сторону прежде виноватого.

В прощении есть два смысла - внешний (поведенческий) и внутренний (душевный) .
Прощать можно внешне, но не душевно (пример: "ты поступил плохо, больше этого не повторяй" - внешне претензий вроде нет, а обида осталась) , а можно простить душевно, но не внешне ("я не желаю тебе зла и не сержусь, но такие отношения меня не устраивают, мы расстаемся").

Можно простить и внешне, и душевно.

А еще лучше - вообще не прощать, просто не попадая в ситуации, когда прощение необходимо. Мудрее жить - в принципе без обвинений, принимая людей и ситуации такими, какие они есть, принимая нужные (в том числе при необходимости жесткие) решения по поводу людей и ситуаций, но - без обид и обвинений. Просто по делу. Тогда и прощать никого не надо.

(Подготовлено по материалам сайта "Психологос")
Для меня это понимание, что я не имею права судить за проступок. И собственно простить не в праве. Принять или не принять. Вот и весь выбор.
Ольга Лазутина
Прощение - помилование, извинение какого-либо поступка.
Irina Shapor
Прощение-это полное отсутствие отрицательных эмоций по существу проблемы...
*R
***назок*** R.n.b.
Прощение-"закрытие глаз" на сложившиеся стереотипы....
Акт милосердия! И способ заставить человека смириться! Как-то так!
1) Благодарность-это одно из лучших качеств нас, помогает в прощении.
2) из того что мы получили важно помнить добро, но ещё важнее забыть обиду.
3) кто не умеет прощать- уничтожает мост, по которому самому придётся пройти.
4) прощать означает- освободить пленника, и узнать что этим пленником был ты.
5) не простить- означает быть прикованым к прошлому.
6) не прощать - означает жить в настоящем, на которое влияет прошлое.
7) не прощать- означает остаться под контролем обидевшего тебя человека.
8) не прощать- означает мешать течению жизни....
Прощение есть осознание того, что тебе воздалось заслуженно.