Психология

Будет ли прощён неумеющий просить прощения?

Будет. Если его уже простил тот, кого он обидел. я уже приводил этот пример, но повторюсь. Когда зверски убили мужа княгини Елизаветы, так, что ей пришлось собирать его тело по кускам... то вскоре после похорон она пришла в тюрьму, где содержался убийца, пришла к нему в камеру и сказала: "Прощаю вас от себя и от имени своего покойного мужа", и гостинец какой-то принесла ему в тюрьму. Убийца так и не покаялся, так и не попросил прощения, а она простила...
Вот пример истинного великодушия. И это, несмотря на то, что кроме мужа, у княгини, можно сказать, никого больше не было на свете, и она любила его больше всех на свете.
Мария Шумик
Лучший ответ
Эльмира Усенова И тебя,С праздником))Писала-Писала,а куда коммент делся-не пойму..Коль прочитай комменты выше,пожалуйста.Что скажешь? Застряла в мыслях.
Га все воля Божья.
Если его не прощать, тогда он сам прощать никогда не научится))
Эльмира Усенова Согласна с Вами.
вряд ли
Даже Бог прощает только раскаявшихся - то есть попросившего прощения на исповеди - остальные отправятся в Ад. Прощать без покаяния - это мнить себя выше Бога - вот это самое есть гордыня - я бы так не увлекалась))))
Эльмира Усенова Да вот об этом и думаю... Получается-НЕТ у человека такого ПРАВА -прощать или НЕ прощать обидчика.. Но ведь испрашивая прощения друг у друга, мы ждем прощения ИМЕННО от человека... Чё-то запуталась..
никогда.
Галина Битар
Зависит от того. кто прощает. Или не прощает..)
Раиса В
если он не просит прошения значит не осознал вину и значит повторить содеянное -Пока он не произнесет слова прощения не произойдет осознание -Пусть научится
конечно
человек может не уметь это сделать но душой он просит прощение
и его конечно простят
Ой, извините, отвлеклась я, отвечу: Если он в душе раскаялся, то почему нет? Но нередко причиной неумению просить прощение-гордыня, которую Бог осуждает. Прочитайте в дополнение ответы на мой последний вопрос (навеянный вашим).
Эльмира Усенова Где оно?))Я слушаю..
Эльмира Усенова Спасибо)) Я наверное не точно сформулировала вопрос, но то, как его интерпретировали люди, мне тоже интересно.. А я хотела спросить вот о чём: Я прощаю обидевшего меня, но простит ли его Господь, если он так и не покается (не передо мной), а хотя бы в душе. В общем, я опять запуталась... Имею ли я право-то, прощать-не прощать))) Кто я такая-то для этого... Моя потребность-простить, не грех ли это, не гордыня ли?? Как младшая говорит -запуталявась)))
оставьте свое прощение на воскресение ;-))
Ирина Зенкина
Эльмира Усенова Для меня не составит труда простить в любой, даже будний день..Лишь бы Бог простил..я-то,кто такая..
будет