Психология

Как простить человека в душе, если он не собирается просить прощения, говорить правду

И поступил очень подло?
Простить необходимо мне, чтобы перестать мучаться
Непрощение — нежелание простить или внутренняя «невозможность» сделать это, есть проявление уязвлённого Эго, свидетельство отсутствия в сердце смирения, ложная самость, гордость. Непрощение вызывается возбуждением ума от реакции чувств на объекты чувств, что часто сопровождается негативными эмоциями. Сам процесс хорошо описан в Бхагавад-гите:

«Где чувства господствуют – там вожделенье, 
А где вожделенье – там гнев, ослепленье»...

По всей вероятности, Вы испытываете чувства к некоему человеку, и через чувства Вы привязались к нему. Привязавшись, испытали сильное желание быть с ним, иметь с ним общение, обладать им (иметь над ним влияние). Отсутствие реализации этого желания приводит к обидам, к огорчениям, гневу, к духовному ослепление. Необходимо понять, что, во-первых, наличие обид и нежелание прощать, есть признак нашего несмирения, нежелания принять ситуацию такой, какая она есть. Над этим надо работать. Как? Развитием противоположного качества. Во-вторых, надо следует помнить слова Христа, сказавшего: «Если не будете прощать людям согрешения их (их вину, обиду, ими нанесённую, огорчения, от них исходящие), то и Отец ваш небесный (Всемогущий Господь) не простит Вам согрешений ваших (ваших ошибок, вашей вины)». Но есть ещё более совершенное умение, чем умение прощать. Запомните его и ему следуйте:
.
НР
Настена Россинец
91 915
Лучший ответ
Ангелина Сергеева Дорогой Black! Спасибо большое) Благодаря Вам разобралась в ситуации) Очень сильно благодарю Вас!)
Дык закрой крантик душа и усё станет в норму ...токо воду с полу убери
Со всеменем все прощается
Золотая, родная, Леся! Вы Божественны в своём желании простить!! Простите пожалуйста!! Вы умничка и молодчинка!! Свет вашей души велик!! У вас золотые мысли и душа!!!!
Ангелина Сергеева Спасибо) Мира Вам)
Попросить об этом Бога -как Он решит о прощении или не прощении так оно и станется.
Marisha
Marisha
18 813
Бог велел площадь, это одно из условий для спасения души!
Ангелина Сергеева Знать бы как... так я поддерживаю прощения и любые... Спасибо!
Не прощай. Отомсти.
TP
Tatyana Potemina
12 249
есть один психологический "трюк", пишешь на бумаге всё что хочешь сказать человеку, потом поджигаешь со словами прощения
Мила М
Мила М
8 968
Ангелина Сергеева Спасибо большое)
выкиньте этот букет мыслей из головы, это вас только вводит в стресс, живите, радуйтесь жизни, пусть он себе парит мозг, если ему это нужно.
Юля
Юля
988
Ангелина Сергеева Спасибо Вам большое! Но это прям засело у меня в голове (
Человек так устроен, что самые четкие образы в памяти остаются от негативных моментов. Единственное, что могу посоветовать: вспомните лучшие моменты с ним и отпустите. И тогда простите его, как бы подло он не поступил.