Психология

что есть ПРОЩЕНИЕ... возможно ли ПРОЩАТЬ СЕБЯ?

Лариса Грек
Ни одна исповедь не очищает душу, как Прощение Самого Себя... не Оправдание себя, а именно ПРОЩЕНИЕ. . Это самое искреннее Покаяние, которое Человек может совершить.. .
Если Человеку удаётся Это сделать, Он НИКОГДА не повторит ошибок, за которые раскаивается
Диана Кубышева
Лучший ответ
прощение__это__осознание__своих и чужих__поступков__
__ собралась группа__любящих друг друга душ__ придумали сценарий своей__ жизни на Земле для__ проживания опыта прощения и___ воплотились. Но оказалось__ что на Земле вспомнить Себя и о своём договоре очень сложно.
Большинство приняли всерьёз эту жизнь__ стали обижаться и гневаться друг на друга, забыв о том_ что они сами составили этот сценарий жизни__ а главное - что все любят друг друга__
Ольга Галицкая
Лариса Грек спасибо родная..большое-большое...
Прощение - очищение собственного сознания.
Прощать нужно всех и всегда, как и себя собственного. Сам человек ничем не хуже чем остальные.
Бурма Яна
ВСЕ, ЧТО СЛУЧАЕТСЯ, ИМЕЕТ ПРИЧИНУ

Прощение себя созвучно с ПРИНЯТИЕМ... .
Иногда не возможно простить себя без сознания того, что в отношениях всегда задействованы двое (или как минимум двое) а наши действия рождают противодействия... и у любой медали всегда две стороны.. .
Простить и принять себя и другого можно только одновременно всецело, осознав что мир един... .

Осознавая, прощая и принимая себя и этот мир таким как он есть понимаешь, что у тебя остаётся лишь единственное право, право любить.
Лариса Грек Аня... прекрасные мысли....ответ от Сердца...
да кстати, "созвучно" есть лишь созвучно... как мираж в пустыне чем то "созвучен"-похож на
реальный живительный оазис....и созвучие может заблудить мысль...
ПРОЩЕНИЕ - есть ОСВОБОЖДЕНИЕ СЕБЯ (и всегда только себя), своё сознание от ошибочной идеи
ВИНЫ (или своей или вины чьей то) или проще ОСОЗНАНИЕ С В О Е Й ошибочной интерпритации действий, слов,
идей, отношений....как своих так и других людей (включая и любимых)...
Прощение – соглашаться забыть чью-либо вину; снимать вину с кого-то или с себя...
Прощение - это дарить свою любовь, не взирая на душевную боль. Это великодушие, это акт единения. И простить себя можно если поселившиеся стереотипы, удручающие совесть, разобрать и выкинуть из сердца... -))
Нужно учиться не осуждать, а не прощать.
Прощение - от слова "прощание". Простить себя - значит попращаться с собой прежним, и начать новую жизнь с новым жизненным опытом (из предыдущей жизни прежнего себя)