Зачем прощать того, кто не признаёт своей вины?
Простить - значит разрешать и дальше издеваться над собою и причинять тебе боль?
Для виноватого прощение нужно, что б на него не сердились и не отстранялись от него, а для чего прощение прощающему?
Психология
Почему прощение полезно? Что должно принести прощение прощающему?
если прощаешь, значет больше не копишь в себе обиду:)
Татьяна Перепечина
а если обиды-то особо и не было... просто от опасности отстранялся...
Для спокойствия.
Татьяна Перепечина
чьего?
Спокойней будет на душе и меньше проблем!! Чтобы по настоящему простить и не иметь потом болезней от этого нужно вначале научиться простить себя за то что вошел в эту ситуацию и создал ее!! А потом лучше воочию подойти и попросить прощения у того кто вас обидел объяснив ему что вы сами виновны!! И тогда вы скинете с себя большой негативный груз и почувствуете невыразимое ощущение легкости на душе! И при таком прощении впоследствии при воспоминании случая вы не будете ощущать негатива к тому человеку при встрече с ним это и есть настоящее прощение!! В любом спорном случае нужно признать только свою вину и не винить другого!! Виновных нет а всегда виновен сам!!! Удачи вам и пока!!
Татьяна Перепечина
как простить себя за идиотов родителей?
в следующий раз ор будет восторженным - сама прощение просила и опять тапки не там стоят и на 5 минут домой опоздала!
так пока не издевается - негатива и нет.... только стремление не встретиться..
конечно виновата, что не убила себя в детстве, что вовремя не возненавидела и не отыгралась! да я виновата, что позволила издеваться над собой и не отомстила!
это мой случай. Давно, когда была жива бабушка мужа, с которой мы конфликтовали, она постоянно меня в чем-то обвиняла, я ей старалась не отвечать, просто избегала общения. Не помню сейчас, из-за чего, но я запретила своим детям ходить к ней и не общалась какое-то время. Вся родня ждала часа, когда я приду и попрошу прощения (спрашивалось, за ЧТО?).. я той войны не начинала... но вот решили у неё собраться все на 8 марта. Я собрала в себе все силы и пошла, шла с тяжелым сердцем, знала, что обвиняют все МЕНЯ. При встрече обняла, погладила по спине... и МНЕ стало вдруг легко.. почему? не знаю.. отлегло и отошло от меня то, что тянуло.. все родственники мужа заулыбались сразу, но.. бабушка меня так и не простила. А мне было уже все равно.
Татьяна Перепечина
когда не ежедневное общение - то легко не помнить...
хуже, когда это демонстрируется почти ежедневно...
Прощение прощающему нужно, чтобы не таскать камни обиды.
Татьяна Перепечина
а если человек не предрасположен к камням обиды....
а издеваться над ним продолжают..
обида это то, что ограничивает дальнейшее познание
Татьяна Перепечина
кому нудно это познание?
ну не знаю, по поводу " Простить - значит разрешать и дальше издеваться над собою и причинять тебе боль.. ".
Если я прощаю, значит с этим человеком покончено. Далее, только равнодушие с моей стороны, а с его/ее, хоть кол на голове пусть чешет)) ...
Бывают случаи, когда косячат близкие родственники.. ну что с них взять? Прощаю, потому что.. других методов, терпеть их заскоки, просто нет.. А близких родственников, как говорят, мы не выбираем ))
Татьяна Перепечина
как и издевательства от близких...
покой и чистоту души и сердца
Татьяна Перепечина
и какой покой, когда над тобой продолжают издеваться?