Я бывший кредитный эксперт. Потом понял что это не моё, ушёл в повара) в ресторан.
В вк в группах выкладывают мемы на околоэкономическую тематику. Ты объясняешь людям как работает экономика, мола того что люди не хотят понимать меня, так ещё и ведут со мной агрессивные диалоги, словно лично я эти самые законы изобрёл и лично я повинен в плохой экономике РФ.
К примеру в меме выложили мол "У российских, дорогущие проценты, а у западных низкие". Я им в комментарии объяснил, что такое ставка рефинансирования ЦБ, к примеру сейчас ставка 8,5%, т.е. 8,5% от каждого кредита уйдёт в ЦБ, на западе другая политика, другая экономика. А ещё банки хотят заработать (никто не хочет ходить на работу бесплатно) + аренда + прочие расходы.
ЦБ это делает для борьбы с инфляцией. Я объяснил почему в России на кредитах такие проценты. О боже!((( Куча гневных комментариев в мой адрес, словно я единолично принял эти законы и я единолично повинен в плохой российской экономике.
Это просто не единожды и это лишь пример. Когда ты людям пытаешь объяснить как это работает. Я обязательно получу каких-нибудь неадекватов, но к счастью не все. Которые мне напишут тонны текста, в агрессивной манере.
Психология
Почему люди так агрессивно реагируют?
Вызывает уважение ваша просветительская деятельность. +
"Почему люди реагируют агрессивно на обычные цифры?"
- дело в том, что вам надо учитывать и анализировать вашу публику: настроение этой публики, потребности, уровень знаний публики в этом вопросе.
После анализа публики надо разрабатывать к ней подход.
Это НАМНОГО сложнее, чем кажется - подстраиваться под публику
Вот ваша публика - это юзеры ВК.
- Кто там обычно сидит?
- школьники, студенты, мамки в декрете, реже -подкованные взрослые.
- Какой уровень знаний этой аудитории по теме "работа ЦБ"?
- Нулевой.
- Какие настроения вашей публики?
- Агрессивные. Любое сравнение не в пользу РФ будет восприниматься как "провокация и начало срача."
- Какие истинные потребности этой публики? (Тут надо уже знания психологии немного)
- Выговорить напряжение, выместить злость, быть услышанными, размять свои навыки провокации
Вот ваша публика - это юзеры ВК.
- Кто там обычно сидит?
- Нулевой.
- Какие настроения вашей публики?
потому то имеют различные точки зрения
Просто это им не интересно. Если тянет кому-то втереть ненужную ему информацию, общайтесь с телевизором... с выключенным, что б объяснять не мешал.
От темы не зависит, а от уровня у большинства культуры, образования, интеллекта, умения вести диалог, умения достойно аргументировать свою позицию, если она имеется, и, банально, уровня и степени выраженности психического здоровья. Н невежество, как правило, часто сопровождается иррациональностью и агрессией.
Запомните, главная цель общения любого человека - самоутверждение, эгоцентризм и половое влечение. Можно много дискутировать, но всё всегда сводится к одному - к симпатии и антипатии, к готовности принять или желанию отвергнуть.
Причина - огромный поток информации, с которым человек не справляется.
Все очень просто народ это невежественная толпа.
Навязывание другим своего мнения в качестве истины в последней инстанции является агрессией, воспринимается другими как агрессия и обычно и приводит к ответной агрессии.
давно в себя не заходили, нет желания
Люди устали от постоянных проблем, хотят стабильности. Помимо этого уровень развития не позволяет принять информацию от вас . Куда легче проявлять негатив, не понимая при этом, что человек сам и сотворяет негативное поле, делает его все больше и больше, подпитывая его постоянно.
Вы молодец, продолжайте и дальше разъяснять людям. Все равно информация идет к ним, хотят они этого или нет. Для вас важно ни с кем не продолжать негативное общение, просто не отвечайте на комменты.
ЦБ это делает, чтобы тормозить развитие экономики в РФ. Может люди больше понимают в экономике, чем вам хотелось бы? Может они в вас видят подпиндосника?
может устали от всего. Конечно много всего в стране. Вообщем им самим надо заниматься своей финансовой грамотностью.
Брат, людям нужна любовь. Переквалифицируйтесь в дарителя любви и будете получать любовь, когда научитесь её дарить. Прочтите Евангелие из Библии, Иисус всё объяснит.
Точечное самооразование! Огромная проблема с просвещением, от этого и агрессия.
Ольга Белая
Понимаешь есть законы физики. К примеру гравитация. Вот ты людям объясняешь как работает гравитация. А тут люди начинают психовать и обвинять тебя во всех своих бедах. Но от того что я не объясню как работает гравитация, гравитация работать не будет. И она не зависит от моих познаний.
А на ответах ещё и появляются люди, вроде тебя, которые мне советуют пересмотреть мои знания о гравитации, ибо они ограничены, а люди якобы умеют ливитировать, а мои знания о гравитации ограничены.
Это от темы не слишком зависит. По электрике тоже самое наблюдал
Проблема в том, что ты пытаешься на профессиональном уровне объяснять деревенщинам экономику. + К этому большинство людей из СНГ выросло не в самых лучших условиях (или сейчас растет в таких), из-за чего и срываются на добрых людях с интернета
Люди имеют право на любую реакцию. Они даже могут встретить вас и надавать по лицу. Никто не должен вам поклонения и почтения. Не готовы к критике - не выражайте публично свое мнение.
А если ваше понимание экономики приносит результаты бьющие по благосостоянию людей, то им наплевать КАК работает такая экономика. Судят не по процессу, от которого получают оргазм лишь всякие гуманитарии... А - по результату.
Вы здесь не причём. Если бы в России была другая система, более мягче, цивильнее, а не околобарыжная, которую сделали бывшие братки 90х, выбившиеся в ''бизнесмены'' (извените, но у нас в большинстве случаев так и есть, во всех структурах правит мафия), где каждый хочет нажиться (даже не заработать, а именно нажиться), то и реагировали бы по другому. Они не на Вас так реагируют, а на обстоятельства. Такова уж наша реальность, что большинство бизнесменов ведут себя как средневековые феодалы, для которых прибыль превыше всего, которым плевать на клиентов и подчинённых