Психология
Что значит народная мудрость Рыба Гниёт с Головы?
Мнение: https://proza.ru/2022/01/02/773
Рыба гниет с головы (значение) — распад, разложение в какой-либо группе людей начинается, как правило, с лидеров, руководителей (пословица). Видимо пословица пришла к нам из древнего Рима и Греции. Она употребляется древними писателями, например, Плутархом: «Рыба с головы пахнуть начинает»
то и значит.. что если плохо, то виноваты те кто должнен принимать решения
Это когда загнивает власть, а обвинять во всём пытаются народ.
За всё должен нести ответственность руководитель!
всё зависит где начало--там исток полезного или отрава
Рыба гниет с головы (значение) — распад, разложение в какой-либо группе людей начинается, как правило, с лидеров, руководителей (пословица). Видимо пословица пришла к нам из древнего Рима и Греции. Она употребляется древними писателями, например, Плутархом: «Рыба с головы пахнуть начинает» («Симпозион»).

какая гадость эта ваша заливная рыба (с)
Это про нашу" элитку"...)
Если взять любое предприятие, в котором кавардак, всегда говорят-"Рыба гниёт с головы". Такое можно сказать и про любой завод и про любую страну.
жрать надо меньше гадости))
Ничего не значит. Рыба гниёт с брюха, а не с головы.
если библия голова-тот всё верно говорят.
к Прозе:
1. "обоих богов мира: Бога и сатану."
Это ошибка правописания: бог - не противник сатаны. Сатана противник Люцифера. Но они живут на одной телесной, человеческой вибрации. И сам человек-их инструмент, на котором они оба играют.
2. "Иисус сказал, что там не женятся, но зачем тогда там будут половые органы".
Это ошибка прочтения слов: половые органы нужны на земле. Органы безопасности тут на земле не нужны. Исус-это всего лишь слово человеческое, слово Божие.
Слово. Женятся здесь, чтобы иметь секс, по разрешению поганой христанутой религии.
3. "Библия не толкует себя сама, её должны изучать люди."
Не толкует, ибо так задумано и написано, чтобы не растолковать. Люди не должны её изучать, но кинуть тот час в печь это адское издание, чтобы мозгам не утечь.
к Прозе:
1. "обоих богов мира: Бога и сатану."
а чистят её с ХВОСТА.
xtv ujkjde pf,bdftim? jn njuj b gjub,ftim
Это мнение хвоста.
А походи, как рыба плывет-узнаешь, как гниет..
Есть понятие глава семьи, рода, страны, так вот, если она "загниет", т. е испортится, то пропадет и семья и род, и страна.
Дименсия
Разруха не в клозетах а в головах
Вот почему.
Это лишь один из примеров.

То и означает, что она с головы гниёт, в прямом смысле этого слова. А применение пословицы, в переносных смыслах, может быть у каждого своё.

Метафора. А рыба действительно гниёт с головы.
это не мудрость, а наблюдение))))))))))))))))))))))
голова холодная, ноги в тепле
Значит - с того органа, который управляет, руководит.
Если в голове разруха - то и в остальном вряд ли будет порядок...
Еврейский новый год начинается с поедания головы рыбы, именно по этой причине, голова важнее прочих частей.
первыми гниют жабры
так Вы считаете, что все нынешние партии ГД сами себя изведут к сроку?
Поговорка «рыба гниет с головы» обычно означает, что проблемы, разъедающие государство, общество или отдельные структуры, первым делом поражают правящую верхушку.
Лудше не внедрять это значение оно не поверхностного восприятия глубинный смысл а где вся рыба в принципе обитает она и искуственно выращенная может являться значит ничего не значит
Что когда "рыба" (то бишь, общество), начинает "гнить", причину этому сначала "наверху" искать надо (то бишь в руководстве). Типа, руководство ведя себя неподобающе, подает тем самым пример остальным.
прогнившая вертикаль влияет на всю страну
Это когда в госбольницу за узи записываешься, а там очередь на месяц. Предлагаешь 500 рублей, и тебя в течение 15 минут без очереди принимают.
Все обвиняют врача. А виноват то заведующий.