Во мне два «я», два полюса планеты,
Два разных человека, два врага.
Когда один стремится на балеты,
Другой стремится прямо на бега.
Я лишнего и в мыслях не позволю,
Когда живу от первого лица.
Но часто вырывается на волю
Второе «я» в обличье подлеца.
Психология
Что такое раздвоение личности?? Понятно, что вопрос не новый. Вы на себе когда-нибудь испытывали такое?
Врачи уже доказали, что не только 2 личности, а может быть и 4 и более. Психиатры ответят полнее и мудрее.
Галина Насуленко
37 иногда насчитывают...
Лилия Никитина
Вот это да... Отстала от новых открытий. Спасибо.
Нет, не было. И вообще это крайне редкое явление, буквально единичные случаи.
Другое дело расщепление - это обычное явление. В какой-то мере свойственно почти всем людям и даже выполняет защитные функции. В крайней форме - тяжелое нарушение, симптом шизофрении.
К примеру, когда человек разговаривает сам с собой, задает себе вопросы и сам отвечает - это пример сознательного расщепления. Или когда парадоксальным образом совмещает не очень совместимые качества. Как принцесса в шреке "Днем одна, вечером другая", но при этом сама она себя воспринимает как одну и ту же, в отличии от настоящего раздвоения, где отдельные личности даже не знают о существовании друг друга и представляют не осколки одной личности, а почти полноценные разные )
Не знаю, у меня только растроение было.
прошу прощения у вас за этого нерадивого хама, но не все здесь такие.
Вроде бы не наблюдал за собой такого. Я всегда в одном лице, ну может в некоторых ситуациях более закрытый, в других весёлый. Но не лицемерю никогда.

Было дело не так давно..
Вы может испытываеть такое тоже, и не замечат, просто не так ярковырараженно.