Психология
Как думаете "Не помогай, если не попросили" - хороший совет?
Ответ неоднозначный... Народная мудрость гласит, что лучше дать кому-то удочку и научить ловить рыбу, чем дать ему готовую рыбу. Вокруг очень много желающих, чтобы им "помогли",а начинаешь помогать-садятся тебе на шею и считают, что так и должно быть ВСЕГДА! "Волшебный пендель" поможет лучше! Конечно, бывает, что надо помочь кому-то, реально, и не спрашивая, потому что не все любят просить помощь, а иногда, просто, боятся. Но, на то она и наука ПСИХОЛОГИЯ, чтобы это всё понимать...
Разумный!
вообще то да.. но есть такие исключения аж до смерти гибельные от характера людёв
плоxой)

просить тоже бесполезно
помогают те кто считает нужным помочь
Так же не советуй, если не просят.
Я помогаю, когда хочу, называю это порывом души и ни разу ещё не пожалела об этом
Все абсолютное неверно. Иногда нужно помочь. А без спроса советовать и тем более действовать не верно почти всегда
Зима, народу вокруг никого вы, да бабулька впереди. Она подскользнулась, упала, встать не может - будете ждать, пока попросит ?..По разному бывает, если не экстренное что-то, что прям тяжко человеку, то наверно да, без спросу не помогают. Но, всегда зависит от ситуации, надо смотреть, чувствовать что ли, не знаю.
Хороший вопрос. Как показывает личная практика: в большинстве случаев. Но могут быть исключения
не очень... помощь нужна и чаще тем, кто её не просит...
Нет, не так.
Помогай, если даже не просят. Но помогай
тактично и не жди ответной благодарности.