Психология
В чём разница для вас в определениях: "поучать" и "давать советы" здесь на Ответах? Вы что из этого сами больше делаете?
поучать - менторским тоном,давать советы - ненавязчиво
Ирина Малова
То есть это одна и та же информация преподнесения по разному только?
ПОУЧАЮТ по собственному желанию, себя творя всезнайкой.
В своих же глазах...
ДАЮТ СОВЕТЫ более сдержанные люди:если об этом просят.
Но в обоих вариантах можно на грубость нарваться! Мягко говоря....
В своих же глазах...
соучаствую...привнося
И себе тоже напоминаю..
«Указавшему на благое (полагается) такая же награда, как и совершившему его». (Муслим)
Человек имеет возможность получить большое вознаграждение, не прилагая особых усилий. Просто за то, что человек указал своему брату на благое, помог в выборе правильного решения или предостерег от запретного, он может получить воздаяние, подобное тому, которое получает тот человек, который совершил хороший поступок.
Но у этой «медали» есть и обратная сторона. Так же, как награду, он получит и наказание, если указал человеку на плохое и запретное.
От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
«Призывавший к правильному пути получит такую же награду, как и награды тех, кто последовал за ним, что не уменьшит их собственных наград ни на йоту, а на том, кто призывал (других) к заблуждению, будет (бремя) греха, равное (по тяжести бремени) грехов тех, кто последовал за ним, что никак не облегчит (тяжести) их собственных грехов. (Муслим)
«И клянусь Аллахом, если Аллах посредством тебя выведет на истинный путь хотя бы одного человека, это будет для тебя лучше обладания красными верблюдами». (Бухари)
В этом хадисе красные верблюды приведены в качестве примера, ибо они были самым ценным имуществом арабов и подразумевают самое ценное имущество для человека.
Я больше просто отвечаю; поучать и давать советы, скажу честно, нет желания