Психология
Проезжая в метро, вы не будете помогать кому-либо с тяжелой сумкой?
А если там.... ага, то вас же могут за соучастие?
Только в метро предполагается такая помощь?
Как жаль, что живу в городе без метро!
Смешно даже )) С какой стати я кому-то буду помогать чего-то тащить? Я не носильщик.

Метро нет.
Могу иногда на лестницах помочь, и то, должно сойтись много факторов. А так, в большинстве случаев какая логика: человек эту неподъёмную сумку человек сам взял и сам попёрся с ней в метро, зачастую ещё и в часы-пик, создавая помехи окружающим.
Он не взял такси, он не попросил помочь кого-то из близких, он не решил разделить груз на 2 ходки- значит его всё устраивает. Я-то тут при чём?
Так же было, когда в выходной день на конечной станции зашёл в вагон и сел. Пока поезд стоял, зашли ещё люди и заняли все свободные места. Под "двери закрываются" ввалилась бабка и никто ей не уступил, в том числе и я, по той причине, что мне почему-то нужно испытывать дискомфорт, потому что ей было лень подождать 2-3 минуты следующего поезда. Я лучше через пару станций уступлю место другой бабке или беременной женщине, или ещё кому-то, кому тяжело стоять, типа ребёнка. Но в тот раз такого к сожалению не произошло.
Да и сколько раз было, когда бабка живчик или тётка-свиноматка с сумками, уступаешь вот, и входит кто-то, кому реально нужно уступить место (типа деда, который еле на ногах стоит или беременной) и все сидят, в том числе эти...
Короче помогаю в транспорте, но с мозгами. Мне не жалко тем, кто в этом реально нуждается, но всяким эгоистам и тем, кому "все непременно должны" уж извольте- мой комфорт ценнее хотелок и дурости других людей, особенно чужих.