Психология

Помогая кому то легко попасть из помогающего в виноватого? )) Вы. Лично ВЫ. Часто помогаете? Ещё не аукнулось?))

Я и покушав не раз отравлялся, но есть не перестаю. :)
Татьяна Косенкова
Лучший ответ
моя хата с самого краю... заходите в гости
Мария Дюльгер
Часто помогаю и ничего у людей за помощь не прошу и Детей этому учу!
Валерия Фокина
я малокоммуникабельный человек...
Теперь я уже никому не помогаю.. нет желание... ХВАТИТ.. .
Умерла во мне Мать Тереза...
Алина Браун
Увы, аукнулось.. .
и так обидно, что лучше об этом даже и не думать.. .
Потому как это были родственники...
Svetlana Amineva
К счастью, в такие ситуации ещё не попадал.
Ирина Какурина
стараюсь не помогать, чтобы не быть виноватым.. . Тем более, сейчас с меня и спросу нет.. Я ведь инвалид..
Azhara Askarovna
бывало делая добро получала зло на будущее-урок
Елена Хомутова
не делай хорошо и не будет плохо однако
На Ваш вопрос замечательно отвечает английская народная поговорка:

"Do not do good, do not get evil"

Что в переводе не великий и могучий русский языка, означает:

"Не делай добра, не получишь зла"

и это печально,
в заботе о ближнем - главное не перестараться.
Так происходит в основном с людьми, от помощи которых не спрятаться, не скрыться)
помогаю молодёжи здесь на проекте от нравоучений и диктовки условий ИИ, виноватым ИИ меня пытаются выставить, но, где я их видел, думаю вы сами догадываетесь.
Аукнулось и неоднократно.
Часто. . и аукается ещё как...
уже давно помогаю и аукнулось не раз, но знаю когда именно нужна помощь и какая и вроде люди не чужие, но...
Не просят не лезь, и не будешь виноватым.
Ксюша Ченкина
я бы ещё много чего.. .
многим... бы.. .
если бы не эти бы...
S!
Svetlana !
Всё верно!! ! Аукнулось и неоднократно. Так что уже стараюсь никому не помогать....
Сильно особо не вляпывался, но с опаской подхожу к такому вопросу. И чаще говорю нет.... А если соглашаюсь, то заранее просчитываю возможные свои накладки и проблемы, чтобы понимать последствия своей доброты.
Незнакомым людям нужно помогать только перейти дорогу.
Не раз оставалась виноватой или себе в ущерб. Теперь смотрю - стоит ли помогать, особенно если никто не просит об этом. Как писал Высоцкий "Так ему, сукину сыну - пусть выбирается сам! "
помогаю частенько)) )
...близким и очень часто остаюсь крайней (((
обидно ((
Ирина Гужва
Эта ситуация давно описана русской пословицей :"Не делай добра - не получишь зла".
не не помогаю... напомогалась однажды ...как говорится не делай добра не получишь зла... к сожалению чаще это так...
Надо хорошо понимать, что " от добра - добра не ищут".
инициатива всегда наказуема!
Злиха Хаирова
Помогаю. К сожалению, тем, кто принимает твою помощь как должное, и быстро забывает об этом.
Это очень распространённая ошибка, когда человек, не зная что нужно другому,
пытается сделать ему медвежью услугу, считая её очень благим делом.
Предпочитаю оказывать помощь посторонним в крайнем случае, когда очень просят т я могу расчитать свои силы, а так, слава богу научилась говорить твердое НЕТ
???????? ????????
Не жду ауканий и откликаний)) ) потому как... Медвежьи услуги не предоставляю) а если просят о помощи, то руку всегда протяну.
психоаналитиком только иногда подрабатываю...))) ) стараюсь не лезть))
Стараюсь помогать, хотя и аукается. Но если я не буду помогать, тогда это буду уже не Я, а мне хочется Свою жизнь прожить, не чужую.
Elena Smirnova
~ ☆ ~ ☂ Это как ходить по тонкому льду.
Надо знать, уметь!!)) )
Нельзя каждому влезать в судьбу другого
не зная КАК. Это как слон в посудной лавке.. ((
Но не всегда можно ждать когда мы станем профессионалами в этом деле
не совершая ошибок на пути к знанию. Опыт нужен.
Не согласен с тупой поговоркой обиженных:
не делай добра, не получишь зла"Это ложь!
Неправильное добро уже не добро. Мы часто льстим себе.. ☂ ~ ☆ ~
Настя Миронова
Добро возвращается! И, обычно, сторицей!))
Я много помогаю людям, изредка и аукается, но дело это не бросаю да и не брошу уже..
Если у просящего нет опасного для жизни состояния, то нет.
Очень часто помогаю, особенно женщинам) Ничего за это не беру, хотя предлагают) Пока ничего не аукнулось
есть такое выражение: инициатива наказуема... если об этом забывать, то частенько будешь воноватым, хоть и "всего лишь хотел помочь"...вот как то так...
Читайте Э Берн. это треугольник Капрмана (может в буквах где и ошиблась) Частенько, стала чегше относиться к жизни )))
Полина Чупина
С помощью я всегда осторожна. Помогаю только тем, кому доверяю. А то уже аукнулось, и не один раз!
ПЫТАЛСЯ помогать, пока не понял - что об меня этим самым вытирают ноги - после этого посадил в сеёф на 100 замков всё свое доброе и человечное, хотя и не совсем всё, да и что я запер иногда хочет вырваться, что иногда и успешно происходит.. .
Насчёт из помогающего в виновные:
У меня такого небыло, всётаки жизнь ещё в переди)) ) мне ж всего то 17 годочков))) , но у моего отца такое уже много раз случалось - о нём можно сказать такое - последние штаны снимит...
лучше совсем не соваться....
когда реально просят помочь-да.. в других случаях-не хочешь зла-не делай добра. плавали-знаем.
помогаю .и мне помогают
когда помогаешь прежде всего не думаешь как это тебе обернется помощь должна идти от души а не ради корысти
Помогаю, но в пределах разумного
Помощь должна быть не в тягость. Есть люди котрые дарят подарки, а потом ждут от этого человека взаимности. Стараюсь помогать, но незаметно, чтобы было. Помог-ушел0Взамен ничего не надо.
укнулось и не раз
Было такое. Ещё как аукнулось! )
Margarita Awanova