Психология

Почему если человек помогает кому то, то он лох, а если погибает за кого то, то он герой?

Почему если человек помогает кому то (например даёт деньги и назад не требует или делает что то за кого то), то он лох, а если погибает за кого то, то он герой? А разве умереть чтобы спасти жизнь другого или нескольких - это разве не лох??? По мне это не то что лох, это ещё и псих и у меня эти люди восхищения не вызывают.
Вот я например постоянно всем помогаю, даже чужим людям, например на работе могу за них что то сделать, что даже уже на шею садятся и мне ещё говорят, типа не надо так делать, так как над тобой только смеяться будут. Моей подружке я постоянно помогаю деньгами и назад не требую (но даю не много конечно, но всё же даю), многие глядя на это меня лохушкой называют.

НО ЕСЛИ ВДРУГ будет такая ситуация, где я спасаю даже 100 человек, но сама погибаю, либо я остаюсь в живых, но эти 100 человек погибают, то я конечно же выбираю второй вариант, да пусть лучше я сама себя спасу, чем кого то... даже если их будет 1000.

Не понимаю я такого "лохавства" и "геройства".
А зачем вообще голову забивать такими мыслями....

Надо жить...

А помогать или не помогать... это должно быть на автомате.... а не с такими странными мыслями...

Лучше просто забить на все... но не рассуждать так...

У Вас, как в Хед энд Шелдерс, все в одном флаконе: геройство и его антипод....
Taran Madina
Лучший ответ
И так и так не лох
Лох: Лох (лат. Elaeagnus) — род деревьев и кустарников. Лох — самец сёмги в брачном наряде. Лох — жаргонное выражение, обозначающее простака, позволяющего себя обманывать, потенциальную жертву мошенника.
Ирина Бухарова
Они просто спасали жизнь другим людям.
Оля Попова
Гульнар Мусралина Если спасать жизнь другим людям и при этом не рисковать своей это я понимаю, это нормально, я бы и сама так сделала. Но спасать жизнь другим и при этом отдавать совою, это каким же дебилом надо быть, смешно!!!!
Помогает, если просят или даже по велению души - то это даже любой религией поддерживается !
вы абсолютно правы
Saniya Kairova
Это из древности закон сохранения племени стада социума и т. д.
Если бы в каменном веке племя пошло охотиться на тигра а потом каждый бы закричал:" а мне пох я сам за себя". Много бы такое племя наохотилось?
Короче не выжили бы и всё
Надо как-то оправдать нелепость его смерти, Вот и объявляют героем.
Смерть облагораживает).
Почему если человек помогает кому то (например даёт деньги и назад не требует или делает что то за кого то), то он лох,..
ну... это смотря с чьей точки зрения

если ты помогаешь не в ущерб никому, в том числе и себе -
то это нормально
как только помогая кому то, начинается ущерб в чью-то сторону, то это - не нормально,

вообще, самой лучшей помощью, считается помощь, когда тебя попросят..
а незванная помощь, как правило бывает "Хуже татарина",

геройство... вещь очень специфическая и тут нет рецепта..
хочешь - жертвуй,
не хочешь- не жертвуй...
смотреть надо всегда в контекст....
и - да... кто-то легко жертвует своей жизнью...
кто-то, как ты - ни за что...
Всё дело в твоих личных принципах...
о которых не спорят..
.не так важно то, что ты делаешь, как важны - последствия...
если толку не будет... то и действие, значит, бестолковое...
@^
@лиsа ^_^
Помогая слабому ты проявляешь свою слабость
Он видит это и сядет тебе на шею и сломает
А бог видит и скажет что ты милосерден
А люди скажут что ты лох

Если погибнешь за кого то скажут герой
Потому что так провоцируют жертвовать
Своей красивой жизнью ради бездарей
И никчемных дураков
То, что всем помогаешь-не значит лох, это наоборот хорошо, ненавижу эгоистов. А то, что жизнь отдают ради спасения других-вы бы тоже, возможно, ради своих детей отдали. Есть люди, которые любят рисковать и живут ради спасения других, они жизнь свою не особо ценят.
Гульнар Мусралина Если ребёнок, то без проблем конечно, но а для чужих мне людей нафиг напрягаться, да пусть все передохнут, главное я выживу))) Если бы от меня зависела жизнь 1.000.000 людей, но спасая их я бы погибла, получается если бы у меня был выбор - спастись самой или спасти жизнь 1.000.000, то я бы конечно выбрала спастись самой)))
А вот если сами перестанете помогать тем, кому помогали прежде, как себя будете ощущать? Если комфортно, то так тому и быть... Станьте для себя в первую очередь, кто вы есть на самом деле, поставьте другие приоритеты. А "геройство" , что Вы ставите в кавычки-это нормальное движение души, спасая людей, которые попали в реальную беду, а не надуманную, Вы в первую очередь спасаете только самое себя, а "лох".. это не движение души, а не понимание истинной ситуации, м. б. Вы порой сами лезете туда, где помощь не нужна, и люди потом только начинают Вас ненавидеть за это? Повторюсь, просто расставьте свои приоритеты настоящие, а не надуманные... Многое изменится... ИМХО. Желаю вам просто удачи и радости от оказания настоящей помощи!
Это пропаганда лже ценностей. Раньше в почете были те, кто помагает другим . сейчас много хорошего осмеивают специально и все это организованно системой направленной против русского народа, с целью вызвать хаус
Elena Sivagina
потому что мир так устроен=)
он там и там лох- помогать и погибать-это плохо
1.Важен тот человек, который приходит на помощь тогда, когда его даже не просят: независимо от того, что за дело - просто помочь отнести сумку, сделать доклад, или спасти кого-то в трудную минуту от неминуемой смерти.
2.Если тебе понадобится рука помощи, знай — она у тебя есть — твоя собственная. Когда ты станешь старше, ты поймёшь, что у тебя две руки: одна, чтобы помогать себе, другая, чтобы помогать другим.
3.Даже Христу нужна была помощь, чтобы нести свой крест.
4.Когда человек нам не нравится, мы найдем любые поводы отказать ему в помощи, а если он нам нравится, мы всегда убедим себя, что ему необходимо помочь.
5.Человек всегда склонен помочь другому человеку, когда это ему ничего не стоит.
6.Нельзя помочь всем, говорит бессердечный, — и не помогает никому.
7.Лучше стать жертвой неблагодарности, чем отказать в помощи несчастному.
СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ, СТОЛЬКО И МНЕНИЙ. А ВЫБИРАТЬ ВАМ ;)
Женя Лапа
То что Вы делаете это добро! А добро оно и в Африке добро, так что лохи это те, кто не понимает этого! И знаете добро конечно бескорыстно, но доброму человеку все возвращается сторицей, это вовсе не значит какие-либо деньги, просто Бог таких людей бережёт. Так что пожалейте лохов «непонимающих» это и не принимающих добро, тяжела на самом деле их жизнь, с собственной горы величия очень больно падать.
По поводу второго, позвольте не согласиться. Лукавить не буду, смогу ли я пожертвовать жизнью или нет ради другого в опасную минуту, я не знаю, честно... но мне бы очень хотелось чтобы смогла, но увы кто ж это точно скажет, никто, это надо попасть в такую ситуацию.
Нет больше подвига, чем положить жизнь за други своя. Это благородно и это геройство, это не каждому под силу, в том то и дело что это осознанный выбор отказа от своей жизни ради другого, высшая добродетель и высшая степень добра! Поверьте это тоже не для всех и не каждый сможет. Не думаю что психически нездоровый человек сможет кого-то реально спасти... скорее всего он испугается. А благородный человек может, и я как раз такими восхищаюсь. Но не мне судить как кто поступит в той или иной ситуации. Можно в мечтах быть супергероем, в на деле о казаться трусом.... увы.
В первую очередь помоги себе. Остальные подождут.
Ewgenia Efimova
Каждая ситуация индивидуальна ...и совсем не лох...
И мне сможешь помогать? Когда-то верну, . ты веришь?
плохо.
Ksenya Itoo
Согласна с вами тоже не понимаю героев, что отдают жизни но оставляют свои семьи.
Оксана ***оксана*** Мы надеемся на лучший исход. А если я погибну спасая человеческую жизнь, то я думаю что это лучше погибнуть в тюрьме или быть зарезаным собутыльником!?
+
Irina Chukhnina
Потому что пока ты жив и ничего этой жизни не мешает, тебя самому нужно то, в чем нуждаются другие. При обычных обстоятельствах человек должен заботиться в первую очередь о себе, отодвигая чужие потребности разными способами на задний план. Помереть во благо-не подарить пятьдесят рублей, ясен-пень, это можно сделать только один раз и в очень специфических случаях. Не лох, потому что довольно выгодно разменялся тем, чем обычно не торгуют
Алла Шах***
Да уж, 21 век: человек, давший помощь другому считается лохом... Последние времена мира.
Можно, наверное, жизнь отдать за кого-то тогда, когда считаешь, что за смерть тела - это еще не окончание твоей жизни.
Nurperi Kozhoeva
А зачем вы всем помогаете?
лОХ это выдуманое оскарбление тех людей которые считают что круче всех! Раньше в послевоенное время это называли ДОБРОТОЙ ДУШЕВНОЙ! Когда человек помогал другому человеку встать на ноги совершенно безвозмездно. Я вырос с прабабушкой которая прошла войну с 23 летнего возраста и она спросила меня что за слово такое говорят ЛОХ. Я, объяснив это, увидел как человек разочарован в людской дружбе и взаимопомощи. Я работаю пожарным, и вытаскивая жизнь любого землянина нашей планеты, слышу в след герой! Но я не считаю себя героем, я просто по своей натуре "ЛОХ" который не может людям сказать нет. Это плохо в нашей жизни, потому что ты один не объяснишь 10 быдлом что герой!
Евгения Кудрина И соглашусь с Ольгой вы тоже рискнете жизнью ради спасения своих близких. Дай бог чтоб этого не произошло.
@лиsа ^_^ А зачем быдлу что то объяснять?

ваше благополучие не от них зависит, а от Создателя..
главное, что ОН видит ваши старания...
и если в вашей жизни будут отсутствовать несчастья..
то это и будет подаренное вам за старания Счастье от Создателя...
Люди, которые пожертвовали собой, переломили исход многих сражений и войн. Герой - это человек, который не пройдет мимо людей, которым он может помочь. Да, порой, исход помощи в экстренной ситуации не предугадать, но именно такие люди не пройдут мимо, если увидят, что человеку плохо и именно они заступятся за слабых. Вы сравнили абсолютно разные вещи.
Если вас просят сделать за другого работу, за которую этот человек получает деньги - то это не помощь. Плохие черты - патологическое желание кому-то помочь и неумение давать отпор, видя, что тобой пользуются. Надо понимать, где действительно нужна помощь, а где человек пытается переложить на вас часть своих обязанностей.
Я думаю вам будет близка позиция человека, который действует в соответствии с Дэ. Трактат "Дао-Дэ-Дзин" - вам в совет, там в некоторых катренах как раз описывается такое поведение (которое, да, для современных людей настолько странно, что даже предосудительно*, - глупцы, погрязшие в выгодах и отведшие свои сердца от тёплых чувств в пользу страстей).
P.S.
*а что взять с эпохи, где следить за всеми (камеры суют везде, в Западных домах даже требуют ставить камеры в квартирах и домах), проверять на детекторах лжи (при приёме на работу) и презирать немощных - это настолько норма, что даже и тени сомнения не приходит в правильности всего этого.
тоже лох, но попробуй ты это скажи. только проблемы себе создашь
Гульнар Мусралина Всегда говорю об этом и многие со мной соглашаются))
Да потому что никто не благодарит.
Меня, например, бесит людское равнодушие. И когда я вижу что кто-то загибается - я подскажу. Но в ответ обычно и спасибо не услышишь. При повторном обращении шлю на три веселых.
Дай собаке руку - по локоть откусит.
Так что ты автор лошара. Сосредоточься на себе, а не на ком-то.
Anastasia Anastasia