Психология

Почему в 90-е годы воры, а особенно воры в законе, стали так популярны, и пользовались уважением у обычных граждан РФ?

Потому что на фоне беспорядка в официальной власти они выглядели сильными, справедливыми, достойными уважения.
Алиса Салмина
Лучший ответ
Потому, что у них были законы и они работали в отличии от остального общества под гнётом нищих дорвавшихся до денег и власти.
Nastia Kiss
на волне популярности фильма про мушкетеров и ему подобных.
Зифа Диникаева
В их образ добавляли романтику, поскольку многие фильмы были сняты, в том числе, на их деньги. И по их заказу. Плюс влияние запада, для развала Союза и России.
Потому что анархия и беззаконие было, а эти люди делали свои законы и придерживались их делая все что бы их соблюдали окружающие, это своего рода порядок, лучше такой волчий порядок чем вообще никакой. Не понятно почему до сих пор их идеализируют, они может в сравнении с беспредельщиками и были лучшим вариантов из худшего, но сейчас их время прошло, как и всех ОПГ.
неправда, омерзение вызывали
хм...
"уважение у граждан"? Это что-то новенькое!
Вызывали интерес и сочувствие? - да! Потому что не каждый мог сделать вызов власти коммуняк - старых воров и предателей!
Светлана Остапенко Посмотрите сериал "Некст" с Александром Абдуловым.
подобное тянется к подобному.
Анфиса Шишова
Воры в законе в основном были из Кавказа, уважение было из-за их силы, жестокости, и того, что они жертвовали деньги на "благотворительность". Путин, кстати, уже тогда был начальником ФСБ, но стыдливо прятал свой еврейский нос в пиджак.... Маргиналы - это, по-вашему, рядовые граждане России? Нет, нет и ещё раз нет!
Татьяна Ващило
Что тоже смотрел рен-тв.. про ошпаренного.. Япончика.. типа и Брежнев на похороны приходил)))
А так о он Брежнев умер раньше.. журналюги об этом видимо не знают))))
Юлия С***
Светлана Остапенко Я уже лет 10 не смотрю телевизор!:)
у нас не было таких.... простые вымогатели были.... валютчика вон поймали и мучили пока деньги не отдал.... потом не связывались они с ментами и тех кто вокруг них.... потом они или стали людьми или спились
в 90е годы появились рынки. торговля. везде торговали. деньги крутили. ларьки. лохотроны. легко можно было куча денег заработать
Нома Казимова
Анфиса Шишова сейчас еще легче, тогда было начало.
У настоящих воров в законе свой кодекс чести и они его соблюдали, поэтому их уважали /я не говорю о беспредельщиках с Кавказа/.В 90-е годы все выживали как могли, кому-то это удалось А кому-то нет. Воровали в то время все или почти все и еще поэтому воры были в чести.
Лариса Левицкая А вам не жалко людей, которых обставили эти настоящие воры в законе со своим кодексом? Воровство-это очень подло и низко. Думаю, Вам бы очень не понравилось, если бы Вы у вас вынули кошелек и утащили из дома телевизор.
Ирина Нелюбина Я не восхваляю воров в законе да и вообще воров ,но от беспредельщиков в 90=е годы я пострадала ( у меня чуть не отобрали гараж и комнату.)
Мне это очень претит. Особенно уважают воров старой формации вроде Вовы Бабушкина и Гены Туманова. Воры старой формации это карманники, мошенники, домушники, взломщики. Такие орудовали в 30х-80х и осбтавляли как правило колхозников, рабочих дa интеллигенцию. Из за них обворованные потом надрывались на работе и с голоду порой умерали. Другие вешались. Вор ничуть не лучше маньяка, а может даже и хуже.