Психология
почему до 90-х годов не говорили про депрессию, ее не было или?
Она тоже была. Но во-первых наверно она реже встречалась, а во-вторых, в советской прессе печатать о депрессии было неуместно. Там были преимущественно темы о том, как все лучше и лучше мы живем. В 1982 году соседка по общежитию рассказывала, что у нее в подростковом возрасте было такое состояние, что она не могла улыбаться. Слово "депрессия" нам тогда было еще незнакомо.
Ой была. Еще как была. Просто ранее сходить к психиатру или поведать кому-то о проблемах такого плана было стыдно. Помню когда-то надо пройти санитарную книжку на работу. В кабинет психиатра залетали и вылетали оттуда пулей, чтоб не приведи Господь кто-то из знакомых не увидел. А щас.. . пол дня надо высидеть в очереди. Врач намбэ ван нынче.
БЫла, но меньше, обусловленная более явными причинами. Сейчас, объективно, она цветет буйным цветом среди подростков, молодых. А десять лет назад такого не было. Некоторым хотелось, чтоб была, а не было....
Не до неё было.)) ) Холодная война была в разгаре.)))
Она называлась по-другому - делать нечего (((
темы были другие
Жизнь другая была. У людей была уверенность в будущем. На мой взгляд потерять эту уверенность и было самым сложным в то время .
ну да.. . и депрессия тоже была в дефиците.. . и секс, если помните, в советском союзе тоже отсутствовал.. . :)
Тогда жили как в аквариуме... Аквариум разбился