Психология

А почему в 90-е столько мразоты повылезало?

Ирина Шатрова
значит они были, но просто прятались под масками
Елена Хисматулина
Лучший ответ
Ирина Шатрова И сейчас перестроили паскудные?
Ирина Шатрова Перестроились
Ельцин с Горбачевым совершили пожалуй единственную ошибку, они слишком много дали свободы и не постепенно. а за раз. Народ не сумел воспользоваться этой самой свободой, о капитализме большинство знало лишь из советских сатирических изданий и из пропаганды.
Я думаю, это было сделано специально, чтобы под шумок захватить в стране Власть.
Все люди были повержены в хаос. Кто-то хотел просто выжить, а кто-то жаждал много заработать даже не честным путём.
В конечном итоге в 1993 году Ельцин путём военного переворота пришёл к Власти, разогнав Законно-избранный Совет Народных Депутатов и отменив Конституцию СССР.
А сейчас мы пожинаем плоды его приемника, который пошёл по стопам своего наставника.
Увы!
Анюта Петренко
СССР воспитало и порадило.
На смену всестороннему контролю и опеке со стороны государства, немного ослабшему с 1987 года, внезапно пришла абсолютная свобода и быдло стало свободно сидеть без работы, бухать, воровать, насиловать, убивать и еб*ть гусей. Небыдло постаралось наворовать с запасом, чтобы уже поскорее слинять из этой страны и с безопасного расстояния любить Родину / вещать о «проданной России». У кого не получилось — пришлось быстро переквалифицироваться в быдло, чтобы не сдохнуть с голоду…

Так же одну из главных ролей сыграла гласность, давшая возможность некоторым особо недовольным гражданам советских республик не стесняясь заявлять о том, что их уже достала эта вассальная зависимость от москалей и уж в Европу невтерпёж. В реальности зависимость была далеко не такой вассальной как сейчас: многие ССР натурально дотировались из кармана россиян, народ не ломился в Москву за работой из регионов и тем более из союзных республик, а регионы отправляли в центр на порядки меньше, но пи*деть им все-таки позволили.

Отдельно стоит упомянуть такую штуку как приватизация. По своей сути, это передача государственной собственности в частные руки. При совке ясен х*й все предприятия были государственными. Соответственно, когда элита захотела зохавать эти самые совковые заводы-пароходы, в стране была проведена приватизация. Небезынтересно почитать откровения советника президента РФ Илларионова о том, как протолкнули приватизацию, пока депутаты были на каникулах. Официально же проводилась она под обязательства, во-первых, сохранить производства и трудовые коллективы, а, во-вторых, провести их модернизацию, фактически бесплатно получив активы на миллиарды долларов.