ну...
я не претендую... на истину в последней инстанции...
но...
кофе... это очень грубый, примитивный напиток...
и потребляют его, в основном...
народы дикие, грубые...
скандинавы, немцы, арабы, турки, негры, латиносы, американцы...
вкус резкий, жесткий, довольно однообразный...
с весьма незначительными нюансами...
бодрит тоже... резко и грубо...
как боцман салагу... пинком под зад...
цвет - ваще... нефть...
а все остальное...
бла-бла-бла... маркетинг и реклама...
а вот чай... это для эстетов...
я, конечно, не про одноразовый чай в пакетиках...
и не про Липтон, Ахмад, Твайнингс, Бигелоу и проч...
даже листовой...
я про настоящий... китайский чай...
выращенный и упакованный в Китае...
и снабженный всеми соответствующими...
китайскими госсертификатами...
это огромное разнообразие...
цветов и оттенков...
великое множество... нежных, душистых, пряных, цветочных, древесных, шоколадных, земляных, медовых, ореховых и проч...
ароматов и вкусов...
гораздо более мягкий и нежный...
но не менее, в итоге, сильный заряд бодрости...
да и вообще... пользы больше...
тысячелетние традиции... и всенародная любовь...
как китайцев... так и русских...
в общем... я за чай...
хотя, против кофе...
ничего не имею...
Психология
Kaким дoлжeн быть чaй? Или лучший чай - это кофе?
Качество чая зависит от воды и собственно чая.
Кофе же целиком зависит от самого кофе. Ведь как только не издеваются производители кофе над покупателями, продавая им по сути жмых вместо зёрен. Это как продавать спитой чай, как это уже было в России.
Попробовав образцы западного производства, можно почувствовать огромную разницу и узнать вкусы этих настоящих напитков.
Лучший кофе это цикорий
Недавно пил монгольский, но его надо с молоком варить, а я пил так. Поэтому вкус был средний
я не пью ни чай не кофе тем более, мне больше седативы нравятся, чем стимуляторы
чай должен быть чаем
а кофе с ним и рядом на валялся
если по жизни, так то мне по... х.. й .
если есть выбор, с утра предпочитаю кофе ( что бы отодраться от навязчивости сна )
а чай вкуснее чем просто вода,
хотя с бодуна, ВОДА вкусней чем она сама )))
а чай вкуснее чем просто вода,

Чай должен быть чаистым, а кофе - кофеистым...
У меня мигрень кофеин не пью лет 20. Делаю узвар. Заливаю кипятком липу, шалфей, и каркаде грушу, соль сахар по вкусу на 1 литр. Примерно за сутки выпиваю.
Приготовленный с любовью

Чай должен быть качественным, крупнолистовым, от проверенного производителя. В чайных лавках и специализированных магазинах продаются хорошие чаи. Чай пить полезнее, чем кофе. Но выбор напитка напрямую зависит от ваших индивидуальных потребностей.
Чай должен быть качественный, высшее высшего сорта.
Кофе лучше сразу вылить в унитаз.
кофе