Психология

Нормально ли вслух разговаривать с самим собой?

Например, рассказывать о своем сне так, будто рассказываешь его кому-то, да еще и эмоционально, жестикулируя, например
Дурная привычка, лучше это тихо про себя делать.
Таня Пискунова
Лучший ответ
Ирина Лецинская Да это ясное дело, а то еще дурку вызовут
Только если дома никого, и ты торопишься.
Dato Nacvlishvili
Желательно - внутри себя...
С ларингофоном
А разве тебе известно кто ты такой есть?
Юлия Уверская
Ирина Лецинская Нет, я себя реально плохо знаю
Юлия Уверская Ну и с кем ты тогда говоришь?
Разве раздваиваться - это нормально?
Алёна Шабанова
Один человек стал публично оскорблять Омара Хайяма:
– Ты безбожник! Ты пьяница! Чуть ли не вор!
В ответ на это Хайям лишь улыбнулся.

Наблюдавший эту сцену разодетый по последней моде щеголь в шелковых шароварах спросил Хайяма:
– Как же ты можешь терпеть подобные оскорбления? Неужели тебе не обидно?
Омар Хайям опять улыбнулся. И сказал:
– Идем со мной.
Щеголь проследовал за ним в запыленный чулан. Хайям зажег лучину и стал рыться в сундуке, в котором нашел совершенно никчемный дырявый халат. Бросил его щеголю и сказал:
– Примерь, это тебе под стать.
Щеголь поймал халат, осмотрел его и возмутился:
– Зачем мне эти грязные обноски? Я, вроде, прилично одет, а вот ты, наверное, спятил! – и бросил халат обратно.
– Вот видишь, – сказал Хайям, – ты не захотел примерять лохмотья. Точно так же и я не стал примерять те грязные слова, которые мне швырнул тот человек.

Обижаться на оскорбления – примерять лохмотья, которые нам швыряют.
может больше не с кем
или человек таким образом избавляется от неприятных эмоций
Нормально, если так проще запомнить сон
Катерина ***