Психология
Боязнь, что на улице, в здании или где-либо на меня нападут.
Здравствуйте. Мне 15, но уже очень давно каждый раз, как выхожу из дома, постоянный страх, что вот-вот нападут неадекваты или кому-то что-то во мне не понравится и развяжется драка не на жизнь, а на смерть. Так как мне только 15, то оружие гражданской самообороны я не имею права использовать и носить (даже грёбаный газовый баллончик). Хочу быть законопослушным, но и не боятся атаки. За плечами минимальный опыт в каратэ и около 4 лет вольной борьбы. Так что постоять за себя вроде как смогу. Интересуюсь, как защищаться, чтобы не нарваться на проблемы с законом. Но это всё не даёт достаточной уверенности. Боюсь заходить за углы домов или в чужие подъезды (к примеру к другу), ведь могу нарваться на "Гопников". Мне уже давно надоело этого боятся. Как с этим покончить? Хочу ходить и гулять, наслаждаться загрязнённые воздухом города и плиточными домами, навешанными пёстрой и бессмысленной рекламой, а не прокручивать в голове ситуацию, что именно в этот момент и именно на меня нападёт группа людей, чтобы устроить драку и поколечить.
Это называется третья стадия страха.
Напомню, что страх делится на три стадии -- ослабление организма (недосып, недоедание, эмоциональная слабость или давление) -- театр воображения (когда вы прокручиваете в голове все возможные плохие события, которые могут с вам произойти) -- закрепление (привычка вашего мозга и нервной системы соответствующее реагировать на внешние проявления)
Способ борьбы с третьей стадией -- это вовсе не осмысление, и это не философия.
Для начала вы должны осознать чего конкретно боитесь (в данном случае нападения), а затем пройти сквозь этот страх (делать действия, которые боитесь). В принудительном порядке. В нашем мозге есть отдел, отвечающий за страх и стрессовые состояния -- он называется амигдула (маленькая миндалена) и она тоже умеет расти и развиваться. Чем чаще вы боитесь, тем более сильной она становится и тем больше вы начинаете нервничать и боятся в последствии. И она является прикорневой, то есть сколько бы вы мысленно не думали, что всё будет в порядке, она всё равно будет превалировать над вашим осознанным мощгом. Вам нужно доказать ей, что её страх выходить из дома ошибочен. Вы должны делать то, чего боитесь. И выйти из этого победителем. Тогда страх исчезнет. Не сразу, но после повторений и со временем -- обязательно.
Скорее всего с вами когда-то случилось нападение или вы сильно впечатлились от рассказа или видео по телевизору. В качестве подготовки вам сильно поможет спорт, а также успехи в других областях жизни. Что такое такая маленькая проблема, как гопники, когда вы можете себя защитить, а в остальной вашей жизни у вас большие успехи? Это мелочь, которая не стоит того, чтобы вы боялись.
Купите перцовый баллончик. Он продаётся везде и всем и вполне разрешён.
Если не можете преодолеть свой страх, либо проблемы слишком большие -- ищите наставника, либо уезжайте, попробуйте себя на новом месте.
Тебе срочно нужна консультация психолога. И не затягивай
Никто на тебя не нападёт. Так и помрёшь от скуки.
Юлия Мосиенко
Я и так понимаю, что я нахрен никому не сдался, чтобы на меня нападать. Но подсознательно всё равно постоянные прокручивания конфликтов и побега/драки
Ты смелый, бесстрашный, все будет хорошо. Повторяй эту вразу, постоянно.
постарайся переключить разум на что то другое
Перцовый баллончик имеешь право носить