Психология
Почему честным и правдивым людям всегда так трудно живется ?
Потому что привыкли полагаться только сами на себя
почему вы так решили) мне отлично живется)
Абсолютно честным и правдивым? Наверное, потому, что любое бескомпромиссное поведение не может быть адаптивно всегда и везде. Все то, что человек может делать - и "хорошее" и "плохое" прошло проверку естественным отбором.
Если про людей, которые "скорее честные и правдивые", чем лживые и не честные - так им не так уж и трудно живется. Даже наоборот, открытость и справедливость способствуют более эффективному сотрудничеству, приятным чувствам, успешности.
Обман дает преимущества в ближайшей перспективе, но имеет свою темную сторону, свою цену. Лживым людям, при прочих равных, живется как раз тяжелее.
Зато у них есть чистая совесть, радость и надежда.
Потому что мир полон несправедливости и нечестности… Важно понимать, что честность является очень ценным качеством в глазах Бога.
Честным людям Бог обещает хорошее будущее: « ибо лишь честные будут населять землю и лишь непорочные останутся на ней» ( Притчи 2:21)
"Мы знаем, что мы от Бога, а весь мир — во власти Дьявола" (1 Иоанна 5:19). Из Библии видно, что Злой - Сатана, именно он правит миром (Матфея 13:19; Марка 4:15). Раз у Сатаны есть власть над миром, значит, это он толкает людей на путь эгоизма, жадности и недальновидности, чтобы они были такими же, как он (и таких большинство). Из-за его влияния людям бывает трудно поступать честно.