Психология
Испрашивал ли какой австралопитек-мужчина помощи у психолога, когда ему, австралопитек-женщина, "выносила мозг"?
Ночи звёздной, психологи и нет)
я думаю он с друзьми мужиками такими же австралопитеками уходил на охоту.. дня на три .. за мамонтом, ну и чисто отдохнуть
Нет. Он, просто съедал в ответ её мозг, за ужином
Психология - лженаука, или мне хорошего психолога не попалось
Анастасия Юдина
Не попалось.
В те древние времена общество ещё не разбивалось на семьи. Их роль исполняли фратрии. Ещё не было, например, понятия дочь. А это слово - значило "12-летняя собирательница кореньев". Секс ещё не культивировался, а куртуазная любовь появилась совсем поздно (при Данте). Да и понятие "личность" появилось во второй половине девятнадцатого века.
В те времена у людей было меньше поводов выносить мозг в переносном смысле и меньше препятствий, чтобы выносить его в прямом смысле - дубинкой по голове.
Тогда не было того уровня стресса, который испытывает современный человек, жизнь была опаснее и труднее и требовалась большая консолидация группы, ценность взаимопомощи и согласия была, вероятно, вопросом выживания. Так что и смысла проедать мозг не было и цена была слишком высокая.
Психология появилась, когда в ней возникла потребность, когда существующие способы справиться стали не эффективны или не применимы в новых условиях. В принципе, даже сейчас есть люди, которые живут в условиях, где можно обойтись своими силами и те, кто может решить проблемы какой-нибудь магической практикой.
Ну я питекантроп, но всё равно спрашивал..
Мы того знать не можем, но, скорее всего, он просто вышибал ей мозги..)
для них психологами были религии, которые дожили и до наших дней.)
Разумеется! Иначе откуда бы появились молоток и рубила?)

он выражал это графически