Я абьюзер. Значит ли это, что я обречена на пожизненное одиночество и осуждение обществом?
Я правда хочу исправиться.
Психология
Я абьюзер, что делать?
Меняться никогда не поздно)
епать, как людям мозг засрали, а просто учиться чему то интересному не пытались?)) Это же скука смертная кому то подражать и с кем то себя сравнивать и оценивать.) Ну не станете вы тем, кем не родились, пробуйте создать из себе нечто свое и неповторимое.))
Уверены что правильно понимаете значение этого слова?
Оля Безродная
Абьюзер от слова "абьюз" (с английского - насилие). Абьюзер это тот человек, который совершает эмоциональное насилие над людьми.
купи арбуз и кушай на здоровье
Кого ты обычно юзаешь?
Начать следует с самого малого - с конкретных маленьких шагов в каждом отдельно случае, когда вы причиняете боль любимому человеку.
1) Прислушайтесь к тому, кому причинили боль и не обесценивайте страдания.
Не пытайтесь оправдываться или минимизировать переживания, эмоции, боль.
Признайте это и примите свою часть ответственности за происходящее.
2)Возьмите на себя ответственность за абьюз: "Да, я причинил тебе боль".
Важно согласиться с тем, что вы часть системы, элемент отношений. В отношениях за всё несут ответственность оба партнёра.
3)Примите тот факт, что причины вашего абьюза не оправдывают, то есть не снимает с вас ответственность, а с вашего партнёра его боль.
Т. е. какие бы вы не находили аргументы в пользу того, что "Да он (а) сам виноват (а)!" – это не изменит того, что второму человеку больно. И вам, скорее всего, тоже.
Помните: если вы хотите трудиться над отношениями и сохранить их, укрепить, то важно научиться работать в команде. Вы вместе против проблемы.
4)Откажитесь от игры "Кто из нас пострадал больше".
"Кому ещё больнее?" – не соревнование и не тема для спора в ваших отношениях. Работать над отношениями нужно в команде, иначе нет никакого смысла. Вы же хотите отношения сохранить или укрепить?
5)Представьте пространство партнёру высказаться и почувствовать себя услышанным
Пусть каждый из вас выскажется и поговорите о чувствах: наверняка вам сейчас обоим страшно и больно. Скажите об этом, если верите в ваши отношения. Вам необходимо стать ближе, обнажиться перед любимым человеком по-настоящему.
6)Не требуйте и не ждите прощения.
Но я бы настоятельно рекомендовала попросить прощения у любимого человека: "Я вижу и чувствую, что тебе больно. Я не хотел причинить тебе этого. Прости меня, я постараюсь в будущем не допускать подобного".
7)Простите себя сами.
Примите ответственность за произошедшее, согласитесь с тем, что партнёру было больно. Позаботьтесь о любимом человеке.
А теперь признайтесь самому себе, что сами совершили насилие не со зла, а из-за боли и страха. Вы - тоже свой любимый человек и о себе тоже стоит позаботиться.
Если будете продолжать обвинять себя, то лучше от этого никому не будет.
Будьте бережны к себе.
Как говорится: несчастный стремится причинить боль, а счастливый – радость. Причиняйте себе радость и знайте, что изменения возможны.
6)Не требуйте и не ждите прощения.
7)Простите себя сами.
Будьте бережны к себе.