Психология

Общение онлайн, заменяет ли живое общение?) Подумайте прежде чем отвечать.) Буду рада развернутым ответам :-)

А если у человека в живую нет знакомых, не с кем общаться. А в интернете есть и он общается там.) Можно ли это отнести к реальному общению?)
Назым Бисенова
Если реального общения нет, то заменяет)
Светлана Срибная
Лучший ответ
Не совсем заменяет, но лучше так, чем совсем без общения.
Можно!
Если хочется "пожжужать",а не с кем, то почему бы и нет?
Особенно когда находишься с человеком"на одной волне")
Assiya-79 Arsen
Оно даже содержательнее
(не отвлекаешься на кофе и наряды),
но надо найти своих людей.
Сейчас очень много Одиночества - но заменить реал на вирт нельзя - это Эрзац живого общения!)
Просто чтобы совсем не потерять навыков общения люди придумали вирт!) кого-то это спасает, но не заменяет ...поэтому обольщаться не стоит!

Самая большая Роскошь - это Роскошь человеческого общения (Ф. Феллини) = можно сказать Тайна!)

Нет, ну, я же чередую)
Елена Мартынова Не ври, хотя бы себе:))
Ты тут живёшь. )
"...Пост посвящается людям-друзьям, познакомившимся в Интернете. Тем, кого мы никогда не видели в жизни, с которыми нас разделяют три локтя по карте, но, которые, каким-то странным образом, смогли отыскаться и прикипеть к нам. О которых мы знаем, больше, чем о собственных соседях. Их детские клички, любимые цветы, дебила-начальника, где покоится прах любимого попугая. )) С которыми мы ржём, бухаем по скайпу, говорим по вайберу... Конечно, никто не заменит нам наших настоящих, реальных друзей, но... просто знать, что в каком-то долбанном Задрыпинске тебе, дураку из Кукуева, кто-то желает добра и знает, что это взаимно, ведь тоже дорогого стоит... )))..."
Мергуль Турысбек Все это потому что тут общаемся на уровне Души - это самое важное и прекрасное) надо только удалить из общения неугодныx ей!)))
Это не общение с человеком, которого не знаешь, но видишь, чувствуешь, а онлайн это просто пустые порой примитивные разговоры, не имеющие нисмысла ни цели, а если и имеющие, но не из хороших и положительных, это точно
Оля Кандитова
Естественно не заменяет, но лучше, чем ничего.
Роза Возмилова
Нет, не заменяет. Живое общение дает намного больше возможностей, чем виртуальное.
Доброго дня, Анжелика! Мира и любви!
Юля Минина
Мне ни там ни там не хочется общаться и ни с кем.
По поводу верхнего вопроса. У меня прекрасный внутренний монолог. Желаю чтоб и к вам он вернулся.)
[Alexandra Danilova]
Назым Бисенова Спасибо! :-)
Общение в любом случае общение.
Динара Ракова
кому то да, это новый стиль жизни .
Liska Romanova
на безрыбье - и рак - РЫБА!
онлайн... вполне... вот только запахи пока не передает....
Мергуль Турысбек Ты паxнешь мускусом и табаком Гаванны,
полуночи дитя - Мой идол роковой!)
(Гийом Аполлинер) кажется
Мергуль Турысбек а у нас снег валит - оxренел!)
Можно, но осторожно . Интернет лишь инструмент коммуникации .
Заменяет. Главное эффект общения.
у нас сейчас очень много дилетантов в области дигитальной психологии

Не стоит разделять "реальное" общение и виртуальное
Ольга Рыманова
Назым Бисенова Ну то есть, это одно и тоже общение получается?)