Психология
Зачем люди терзают себя духовными поисками?
А человек на то и человек, что в отличие от всех животных в нем заложена эта искорка поиска. Мы не животные жующие травку, время от времени, ве равно эти вопросы остро встают) Можно их приглушить, но это не значит, что их нет и не будет, кто-то все равно будет думать) Зачем мы здесь)
Вольному-воля!
Так устроено его сознание.
Скучно им)

Чтобы отличаться от хомячков.
В поисках своего совершенствования...
Душа и жопа - антиподы. В одном случае слова есть, а души нет, а другом наоборот
Потому что "Счастливы осознающие свои духовные потребности"
Люди нуждаются не только в еде, одежде и жилье. У всех нас есть потребность в духовном, то есть потребность развивать отношения с Богом. Человек будет счастлив, только если он осознаёт свою зависимость от Бога и стремится узнавать о нем.
Они значительно легче физических, например, как у Дон Кихота в поисках Дульсинеи!)
Чтобы обрести покой при жизни.
Точно ни кто не знает,парадокс мля.
Больше не чем , наверно, да и в некотором роде это удобная позиция.
Что за духовные поиски? Религию отбрасываем - с ней всё ясно, причины религиозности известны. Остаётся не материальное, но не религиозное - смыслы жизни, зачем всё, куда идти людям, к чему стремиться, осмысление в целом всего человечества, скрытых целей. А это обычная наука и философия. Зачем люди узнают новое, изучают науки, строят теории причём для себя, непрофессионально, не получая и не планируя получать за это деньги и славу - это очень психологический вопрос. Наверное, хотят упорядочить мир, освоить его, чтобы чувствовать себя увереннее в нём, то есть банальные биологические потребности.
Тут два плана в ответе. Первый: духовное - биология, человек так устроен - чтобы искать духовное. Но это оставляло бы простор для тех, кто неверно понимает, что такое духовность и духовное, путая это с чем-то религиозным, метафизическим, трансцендентным. На этот случай второй план: духовное - просто поиск знаний,и даже, скорее, не знаний, а психологических установок связанных со всем сущим, которые помогают жить, и эти установки необязательно должны иметь ценность как истина, потому что практических выводов, руководства к действию из них как правило никаких не следует.
Духовность - постоянный труд. Но терзать себя из-за духовности - никак не соответствует действительности. Скорее дерзко идти вперёд.
Отчего же терзают?
Для меня это не "терзание", а удовольствие.
Терзает их пустота материального мира. А духовные поиски это способ избавится от этой пустоты.
не терзают, наполняются жизнью.
ну хотя бы для того что бы выйти из подземелья ....для начала
жизнь человека -это развитие.
Ну чтобы найти лучший способ самореализации, найти лучшее место в жизни как для себя так для людей, чтобы... Да даже и просто выжить. Это тоже не так просто.
Потому что мы не только тело, но и Душа и Дух, а они тоже нуждаются в соответствующей Пище
Не всем же Деградация нравится)
я себе водочки налью?
Исключительно потому что они люди. Нелюди терзают людей, а не себя.
когда развитие человека доходит до момента, когда он задумывается о своем корне, источнике жизни, тогда он и начинает их поиски.
Дураки только этим терзаются. Нормальные изучают
Потому, что хотят найти смысл жизни!
Когда им не нравится существующий порядок они начинают искать некие духовные маршруты в то место где претензий к миру не останется. Человек должен чем то заниматься и это не худшее из того что нам предлагают гуру.
нуждаются в идеологии, а в партию и всякие обществ.движения вступать не хотят
потому что они потерянные духовно. хотя это выглядит как -ищю очки когда они у меня на голове. Духа не искать надо, а ПОТПИТЫВАТЬ! Он всегда при нас.
Юлия Сахацкая Плево
Довольно интересное рассуждение..
Значит есть или были проблемы в жизни и хочется найти ответы, почему и за что.
Но с головой уходить в духовность не надо. Это тоже к хорошему не приведёт. Нужно жить в настоящей жизни. А для духовности есть религия, в которой уже всё давно сказано. Православие. Как вариант.
ну а чем...ещё то..
Интерес...
Потребность души...
Поиск ответов на вечные,так и не решённые вопросы и проблемы за много тысячелетий,которые прошел род человеческий..
Откуда,куда,зачем?
Это не терзания
Это неизбежное проявление человеческой сути..
Потребность души...
Откуда,куда,зачем?
Это не терзания
Без понятия
потому что только в Православной Церкви Истина Настоящая.
Естественная потребность в поисках потерянного рая.
Когда у людей всё хорошо, мало кто ищет истину. Но вот когда случаются несчастья, катастрофы, войны, болезни, то в большинстве люди начинают задаваться вопросами ЧТО, ЗАЧЕМ И ПОЧЕМУ...? И чаще всего поиск ответов на подобные вопросы приводит их, как раз, к духовному.
Потому что это иначе не даёт покоя.хочется обязательно знать.
Потому что всю жизнь терзаются отсутствием смысла. Даже очень богатый и счастливый человек, который всего достиг в жизни в итоге сталкивается со старостью и смертью. А смерть перечеркивает все его достижения, а вместе с ними и смысл который он вкладывал в материальное. Если у этого человека были дети, то он поначалу утешается этим. Но потом видя как они болеют и умирают, что встречается довольно часто, понимает что и тут страдание и бессмысленность следуют неотступно в течении всей жизни. К тому же у большинства людей эмпатия заложена на очень высоком уровне в отличии от животных. Из за этого успешный и вполне счастливый человек сопереживает людям,которые страдают вокруг. Будда тому пример. Избавление от источника страданий одна из целей буддизма. В Православии избавление от действия греха(именно в смысле повреждения), как источника страдания тоже одна из целей.
Но все дело в том, что человек живущий исключительно материальным, совершенно не способен воспринимать духовное ни в каком виде. И рассуждать о духовном он может на уровне детсадовца рассуждающего о ядерной реакции.Вроде где то слышал что такое есть, но поскольку сам опытным путем не воспринял, то просто отрицает как несуществующее,а в основном даже как неадекватное восприятие реальности.
В человеке заложено познание мира, а так же к познанию источника жизни, кто-то стремится к свету и продолжает жить, иные предпочитают оставаться во тьме и погибать.
Это от большого количества свободного времени. Когда ты мамаша у тебя маленькие дети, работа, дача, домашние хлопоты, ты ничем себя не терзаешь, а просто моргнула и спишь))
А кто вам сказал, что терзают? Живут они так
Две недели бесплатно 89194317417 звони, дополню ответ
От избытка свободного времени)
Человек - единственный разумный организм на планете, и он живёт не только по инстинктам. Соответственно, людям нужно на что-то опираться, искать смысл жизни или верить в существование потустороннего мира. Потому что человек не хочет верить, что создан только для того чтобы размножаться и продолжать род, как и другие неразумные животные
По приколу
Это признаки самоутешения, психотерапия, кто счастливы не хотят умирать, кто не счастны больше ищут утешения по типу, если не тут, то там возможно заживём, но и те и другие умирать не захотят, кто не любят жизнь и хочет с ней покончить, либо психические больные, и прочие отмороженные на выражение эмоций не способные, либо очень уставшие от жизни, замученные чем то или кем, все остальные жаждут жизни, её продолжения..
Хотят верить что жизнь-это не конец. Бояться смерти.
Это и есть Суть человека..
Ведь именно духовные поиски и дают Счастье.
От нечего делать