Дело в том, что я вроде думал, что я добрый, спокойный, чувствительный человек.
Но как то нечаянно я выдал свою классную руководительницу, что она типо у нас кл. час не проводит.(Ну, меня спросили-я ответил. врать не могу...). И учительница по биологии сказала: Вот что ты так? Как других прикрывать ты не можешь, а когда тебя прикрывают, то ты считаешь это правильным. Я ответил, что напротив это не так. И этот вопрос меня терзал целый урок. Классный руководитель сказала, чтобы я не переживал, но однако я терзаюсь этим вопросом.
Может, я не тот, кем я являюсь? Может, я на самом деле плохой человек? Может, я плохо знаю себя? Такое ощущение, что когда ты разбираешься в себе, то перед тобойкак будто другой человек, которого ты мало знаешь...
Психология
Я мучаюсь... Меня терзали много вопросов. Но один вопрос вонзил прямо в точку. Кто я есть на самом деле?
Не парься. Твоей вины нет. Это взрослые игры, правила которых тебе просто не сообщили.
Что значит "выдал"???
Выдать можно своего врагам.
Она по сути - воровка, получает государственные деньги из налогов твоих родителей, но свою работу не делает. Какая она тебе своя?
Выдать можно своего врагам.
И это пройдёт...
Давай там не терзайся, все пройдет. . закладывать не хорошо и они все правы в этом, а свою честность нельзя обращать против друзей, промолчи лучше
Когда меня стали терзать такого рода сомнения, я сказала всем, что у меня есть альтер - эго и все плохие поступки совершает оно)) )
Мы все многогранны и не можем быть 100% хорошими или 100% плохими. А тот факт, что тебя мучает совесть говорит о том, что не такой уж ты и нехороший)))
**Такое ощущение, что когда ты разбираешься в себе, то перед тобойкак будто другой человек, которого ты мало знаешь. **----------так и есть.
1- представления о себе
2- представления окружающих о тебе
3- то, что есть на самом деле - по действительным делам.
Когда 1 будет равно 2 .. то наступит глубокая старость. . или не будет никогда. . Но частично - возможно.
Некоторые вообще не задумываются,
но и самокопание с остервенением до хорошего не доводит.
Сделали вывод, учли, и .. вперед, без дублей.
Не переживайте.
Успеха!
1- представления о себе
2- представления окружающих о тебе
Некоторые вообще не задумываются,
Не переживайте.
Успеха!
Если терзаешься - то не плохой. Всем свойственно севершать ошибки, на них мы учимся. Ты просто запомни этот случай и больше так не ошибайся, если это против твоей натуры.
Когда чувствуешь себя полностью комфортно совершая тот или иной поступок - это и есть ты.
Если не по тебе, то будет мучать совесть.
На все нужны годы, опыт и не одна севершенная ошибка :)
Елена Авдиенко
Как здорово замечено: "Когда чувствуешь себя полностью комфортно, совершая тот или иной поступок, - это и есть ты." )))))))
фраза о том, что тебя, в данном случае, прикрыли - настоящая манипуляция, чтобы тобой можно было управлять как марионеткой (если поведёшься) , поэтому тебя и призвали к твоей совести. Ну подумай сам : ты что, сбежал с этого классного часа и тебя прикрыли преподаватели, что ты якобы там был? Или, всё-таки, это была своеобразная договорённость твоей училки со всем классом, потому что ей же самой не захотелось работать? Если тебе тоже не хотелось там быть и ты чувствуешь вину перед одноклассниками - это другая тема и на будущее, чтобы никого не выдавать, научись отвечать так, чтобы при этом не отвечать ничего : это не будет ложью и здорово пригодится по жизни вообще и в самых разных ситуациях, когда и промолчать невозможно и правду сказать нельзя и ложь противна твоей душе. А если биологичка про какое-то другое прикрывание припомнила, так, в любом случае, ты сказал не про неё, а почему ты оказался способен сказать про другого человека, её саму это не коснулось ни с какой стороны и, если её так задела именно эта тема - она тоже бездельница и хочет подстраховаться на будущее. В конце концов, тебе м. б. интересна та же биология, а училка её не провела (если) - так ты ПРОСТО ИМЕЕШЬ ПРАВО на эти занятия и на то, чтобы отстаивать своё право, она, может, таким образом мешает в институт поступить - для этого знания-то должны быть получены, а самоучкой быть тоже вопросы появляются. Так что не принимай на себя проблемы этой биологички и не переживай из-за неё. Удачи!
не мучайся, это ерунда, не вини себя и не позволяй этого делать другим, если у тебя спросили про класные часы, значит уже некоторое время подозревали эту учительницу, а прикрывать себя не проси тех, кто потом тебе это вспомнит и попросит вернуть должок, в любом случае, нельзя устраивть такие судилища--кто виноват и т. д., а про себя надо всегда знать, что ты хороший-- и точка
Я даже не знаю, что Вам сказать, но вопрос очень хороший. Его приятно читать и хорошо дружить с людьми, которые задаются такими вопросами. :)
В целом у каждого есть свое неосознанное поведение. Есть слабости.
Но всегда можно исправить.
Ахаха)) Слушай Брачо по моему ты все таки хороший тип только опыта у тебя маловато! Удачи!))
нормальный ты человек, просто иногда нужно подумать, а потом сказать, а у тебя пока ещё наоборот....