Психология

Я мучаюсь... Меня терзали много вопросов. Но один вопрос вонзил прямо в точку. Кто я есть на самом деле?

Дело в том, что я вроде думал, что я добрый, спокойный, чувствительный человек.
Но как то нечаянно я выдал свою классную руководительницу, что она типо у нас кл. час не проводит.(Ну, меня спросили-я ответил. врать не могу...). И учительница по биологии сказала: Вот что ты так? Как других прикрывать ты не можешь, а когда тебя прикрывают, то ты считаешь это правильным. Я ответил, что напротив это не так. И этот вопрос меня терзал целый урок. Классный руководитель сказала, чтобы я не переживал, но однако я терзаюсь этим вопросом.
Может, я не тот, кем я являюсь? Может, я на самом деле плохой человек? Может, я плохо знаю себя? Такое ощущение, что когда ты разбираешься в себе, то перед тобойкак будто другой человек, которого ты мало знаешь...
Не парься. Твоей вины нет. Это взрослые игры, правила которых тебе просто не сообщили.
Татьяна Зинина
Лучший ответ
Что значит "выдал"???

Выдать можно своего врагам.

Она по сути - воровка, получает государственные деньги из налогов твоих родителей, но свою работу не делает. Какая она тебе своя?
Sveta Sahhikova
И это пройдёт...
Олеся Попова
Давай там не терзайся, все пройдет. . закладывать не хорошо и они все правы в этом, а свою честность нельзя обращать против друзей, промолчи лучше
Nora Osad
Когда меня стали терзать такого рода сомнения, я сказала всем, что у меня есть альтер - эго и все плохие поступки совершает оно)) )
Мы все многогранны и не можем быть 100% хорошими или 100% плохими. А тот факт, что тебя мучает совесть говорит о том, что не такой уж ты и нехороший)))
**Такое ощущение, что когда ты разбираешься в себе, то перед тобойкак будто другой человек, которого ты мало знаешь. **----------так и есть.

1- представления о себе
2- представления окружающих о тебе
3- то, что есть на самом деле - по действительным делам.

Когда 1 будет равно 2 .. то наступит глубокая старость. . или не будет никогда. . Но частично - возможно.
Некоторые вообще не задумываются,
но и самокопание с остервенением до хорошего не доводит.
Сделали вывод, учли, и .. вперед, без дублей.
Не переживайте.
Успеха!
Если терзаешься - то не плохой. Всем свойственно севершать ошибки, на них мы учимся. Ты просто запомни этот случай и больше так не ошибайся, если это против твоей натуры.
Когда чувствуешь себя полностью комфортно совершая тот или иной поступок - это и есть ты.
Если не по тебе, то будет мучать совесть.
На все нужны годы, опыт и не одна севершенная ошибка :)
Ирина Иванова
Елена Авдиенко Как здорово замечено: "Когда чувствуешь себя полностью комфортно, совершая тот или иной поступок, - это и есть ты." )))))))
фраза о том, что тебя, в данном случае, прикрыли - настоящая манипуляция, чтобы тобой можно было управлять как марионеткой (если поведёшься) , поэтому тебя и призвали к твоей совести. Ну подумай сам : ты что, сбежал с этого классного часа и тебя прикрыли преподаватели, что ты якобы там был? Или, всё-таки, это была своеобразная договорённость твоей училки со всем классом, потому что ей же самой не захотелось работать? Если тебе тоже не хотелось там быть и ты чувствуешь вину перед одноклассниками - это другая тема и на будущее, чтобы никого не выдавать, научись отвечать так, чтобы при этом не отвечать ничего : это не будет ложью и здорово пригодится по жизни вообще и в самых разных ситуациях, когда и промолчать невозможно и правду сказать нельзя и ложь противна твоей душе. А если биологичка про какое-то другое прикрывание припомнила, так, в любом случае, ты сказал не про неё, а почему ты оказался способен сказать про другого человека, её саму это не коснулось ни с какой стороны и, если её так задела именно эта тема - она тоже бездельница и хочет подстраховаться на будущее. В конце концов, тебе м. б. интересна та же биология, а училка её не провела (если) - так ты ПРОСТО ИМЕЕШЬ ПРАВО на эти занятия и на то, чтобы отстаивать своё право, она, может, таким образом мешает в институт поступить - для этого знания-то должны быть получены, а самоучкой быть тоже вопросы появляются. Так что не принимай на себя проблемы этой биологички и не переживай из-за неё. Удачи!
не мучайся, это ерунда, не вини себя и не позволяй этого делать другим, если у тебя спросили про класные часы, значит уже некоторое время подозревали эту учительницу, а прикрывать себя не проси тех, кто потом тебе это вспомнит и попросит вернуть должок, в любом случае, нельзя устраивть такие судилища--кто виноват и т. д., а про себя надо всегда знать, что ты хороший-- и точка
Елена Певнева
Я даже не знаю, что Вам сказать, но вопрос очень хороший. Его приятно читать и хорошо дружить с людьми, которые задаются такими вопросами. :)
В целом у каждого есть свое неосознанное поведение. Есть слабости.
Но всегда можно исправить.
Ахаха)) Слушай Брачо по моему ты все таки хороший тип только опыта у тебя маловато! Удачи!))
нормальный ты человек, просто иногда нужно подумать, а потом сказать, а у тебя пока ещё наоборот....
Елена Т.