Психология
Почему в России считается в порядке вещей задать вопрос "на что ты живешь? " В Финляндии, например, это уголовное дело.
и не только. В СНГ вообще очень принято лезть в ж. без мыла и задавать идиотские вопросы, например"а почему это ты сегодня такая бледная? ".Или "Ой! А ты всё худеешь и худеешь! " Или"А ты куда это пошла? ".))Одна как-то вякнула: "Ой, а что-это у тебя на лице! "На что ей в ответ: "А у меня и в трусах тоже интересно! " После чего отвалила навечно.
У нас это не только в порядке вещей, но в некоторых местах просто требуют. Например, не знаю точно для кого собирают такие данные школы, но там учителям вменяется в обязанность периодически узнавать где родители работают. Причем очень настырно и если постоянно отказываться отвечать, начинают и ребенку жизнь портить. потому что самого учителя его начальство раком ставит за то что не выяснил. и родителей по тем или иным каналам достают. Не знаю для кого они в школах собирают, но крайне настырно. И в других местах пристают, где работаете итд. Причем по сути в обязаловку. Начнешь доказывать что не обязан итдитп, обзывают слишком грамотным и бывает в наглую предлагают в суд подать. а бывает ссылаются на свое начальство и инструкции. плюс кучу распоряжений и прочего. Показывают кузькину мать и портят нервы.
Кстати, сбор личной информации у нас Конституцией запрещен. Только у нас на Конституцию давно положили. Такую информацию не только собирают, но и не спрашивая согласия до всеобщего сведения доводят.
Видел как то " инициативу" , на дверях подъездов вывешивали списки должников по оплате жилья, адрес, фамилия, телефон, сумма долга. Единственно дата рождения и место работы не указано, а так.. . Это при том, что по идее, сами то счета должны бы в закрытых конвертах приходить, потому, как кроме того кто счет выставил и кому он выставлен, никого касаться не должно.
И до сих пор местами на подъездах такие простыни висят. сам видел.
У нас права не уважают. Все из себя начальство изображают, и стремятся построить человека так, как им хочется.
виновник лежит на Красной площади...
Aselya Medetbekova
Не, это продолжатели , тут в Петропавловском соборе смотреть надо ...
отсталый народ ваши фины
в россии много всего считается в порядке дороги и дураки тоже
А еще хуже со мной была ситуация на Украине, откуда я родом. Один из первых вопросов, который мне задавали люди, с которыми я не виделась несколько лет, был "А СКОЛЬКО ТЫ ЗАРАБАТЫВАЕШЬ? " Да еще и обижались, когда я пыталась отшутиться в ответ. "Что трудно ответить? " - недоумевали они.
У нас нет такой статьи, да и отвечать вовсе не обязательно)
Анюта Иванова
Один знакомый не ответил...потом к нему менты год ходили. Типа с проверкой непонятно чего и зачем. Неблагополучный в общем. Профилактика. Куда только не ходил жаловаться, без толку. Выяснил лишь, что крутая телега пришла, но ему ее показывать отказались, дескать прав не нарушат.а проверять могут ходить любого, мол асоциальный образ жизни ведет и все такое прочее, не работает итд итп. Человек при том спиртного в рот не берет. Самое смешное ,что данные собирали в школе у ребенка. А телега пришла то ли из гор оно то ли комиссии по делам не совершеннолетних,то ли из опеки в общем какой то конторы касающейся детей. То есть вообще непонятно откуда и каким боком касалось Концов что и откуда он так и не добился. но ходили и капали на мозги, в наглую.мол почему не работаешь,трезвый ли итд. Хотя он просто категорически отказался дать данные о работе и запретил ребенку в школе говорить,на принцип пошел. И ему пошли. Говорил и в прокуратуру ходил. Сказали. мол прав его никто не нарушает
Менталитет.) ) Мы же зачастую любим "поплакаться" своим друзьям-знакомым, а иногда и вовсе незнакомым людям, о своей нелегкой доле, выговориться, чтобы легче стало. Поэтому и не видим ничего зазорного в подобного рода вопросах. Хотя это есть вмешательство в частную жизнь, а предоставление информации о заработной плате, если не ошибаюсь, разглашение ком. тайны предприятия.