Психология

Почему воскликнуть при встрече: "как ты разжирел!" считается бестактным, а "как ты похудел!" - в порядке вещей?

мне недавно два разных человека сказали - один: " как ты похудела! ужас... " и второй :" ты прям, как девочка стала! " ) сказать ведь можно тоже по-разному . и про "поправился" тоже самое )
Мария Михалёва
Лучший ответ
В любом случае - это бестактность.
Вообще неприлично обсуждать какие либо изменения во внешности.
Ведь неизвестно от чего человек мог похудеть, часто худеют в результате серьезного заболевания.
я думаю, что оценка внешнего вида, кроме комплиментов, является в любом случае - бестактной.. . -))))
D)
Dream )))
А почему вы сегодня такой веселый..?))) Передается, знаете ли....))
Лариса Аксенова Ну... я подумал... а почему бы мне не побыть веселым?) Для разнообразия, так сказать...
Так же как и:
-Это ты? Да, годы нас меняют.
Мария Брандт
Обе фразы просто замечательны.
Особенно когда больному дистрофией кричат: "Как ты похудел! ", а ожирением: "Ну, ты и растолстел! ".
Ксс ***
Мода на худобу.
Когда-то было наоборот)) . "Ах, мадам, Вы славно поправились! "...и мадам таяла...))))
His_ Princess***
просто слово разжирел можно заменить на более мягкое, поправился, тебя стало больше)) . Тогда это не покажется верхом бестактности... .
А Вообще-то, с такими заявлениями не ко всем можно обратиться.
ТОлько к родственникам и близким друзьям.
Ruzanna Simonyan
менталитет такой у людей. . им и в голову не приходит, что худой человек может и рад-поправиться, а организма-не хочет..
Юля Х
Да, сказать человеку "как ты похудел " , и не знать, что это стало результатом болезни -это не сыпать соль на рану .Это начать её бередить, ведь расспросы ;"Что, да, Как "-не менее болезненны, при этом .! Порядок вещей определяет сознание .Каков человек, такое и его восприятие - его тактичность и порядочность .
В обоих случаях я бы сказала по другому... "Ты классно теперь выглядишь! "))))
Марианна Цемко
мне тоже не приятно когда мне говорят, что я похудела, почему то спрашивают -не заболела ли я
Лариса Аксенова Вот именно. Какое их дело, правда?)