Психология

В чем психологическая причина того, что многим маньякам в детстве навился огонь? Пиромания

из чуждой поговорки "There are three things you can watch forever: fire, water, ..."следует, что это не признак маний.
тут у Юнга рыть надо, про коллективное бессознательное.
Наталья Дрожжева
Лучший ответ
Sulfus . Третье - работающая женщина. Это и есть начало маниакальности)
Если предположить, что сексуальная ориентация подвергается на некотором этапе импринтингу или кондиционированию, то например, генетически заложенная склонность предпочитать покорных мужчин может одинаково привести к предпочтению людей-пассивных геев или баранов (не обязательно геев, ведь кто их будет спрашивать). Там и там покорность.

Возможно, что огонь - это нарушение первого (родительского) запрета, тогда как дальнейшее маньячество - это снятие уже других запретов. А нарушение табу, наверное, и есть то, что непреодолимо манит маньяка.
Рапунцель *
Каждую весну мы жгли траву. Вечерами в роще напротив нашей девятиэтажки жгли костры и пекли картошку.
Вы знаете что с помощью нескольких венков с кладбища можно поджечь колонну автомобильных покрышек даже в проливной дождь?
А ещё мы плавили свинец для разных целей, запускали ракеты из селитры и карбида, взрывали шифер.
Весёлое было детство.
До сих пор помню первый сон где мне снился огонь.
И получил свою 167 ст. уже будучи взрослым человеком. Наверное детство вспомнил.
Это с каменного века: огонь - безопасность всего племени и каждого в отдельности)
Наталья Дрожжева не соглашусь..паника при пожаре-следствие древнего, ставшего врождённым страха огня..а мировой пожар описан греками.
Доступный и простой способ выражения отчаяния и агрессии (по триаде Макдональда от неадекватной реакции родителей) и ощущение власти над происходящим.