Психология

Мы видим то, что ожидаем увидеть, а не обязательно правду?

Угусь, уроки усвояются
Мадина Яблокова
Лучший ответ
Правда у каждого своя.Вот всяк её и видит.А истину не можем мы постичь,ибо конечны во времени и пространстве.
Это был самый обыкновенный туман?
- Это не был обычный туман,
а как бы взвесь, коллоидная и липкая.
Она затянула все стекла.
У меня упали обороты и я начал
терять высоту.
Солнце я не видел, но в его направлении
туман светился красным.

https://www.vvord.ru/tekst-filma/Solyaris_1/

е. Известен афоризм: если ты не можешь изобразить то, о чем говоришь,
ты не понимаешь, о чем говоришь!
Более строгим и точным способом визуализации знаний является чертеж как способ передачи устройства сложного объекта в знаниях.
Если чертеж воспроизводит структуру, морфологию объекта, то способы схематизации в
реинжиниринге бизнес-процессов передают не просто функционирование, а позволяют проанализировать детально последовательность действий по достижению определенной цели.
Схематизации уместно различать по креативности на следующие: констатирующие, эвристические.
Как было заявлено выше, установим связь процедур визуализации с задачами автоматизации рассуждений. Развитие автоматизации рассуждений существенно отстает от автоматизации вычислений. Уместен вопрос, каков прогресс в этой области

https://rsvpu.ru/filedirectory/14058/Visual_images_of_contemporary_culture_2018-.pdf

У тебя голова — как компьютер! — Да! Умная! — Не умная! А квадратная!!!
Анекдот взят с сайта anekdotov.me

Мальчишки смеются, сказали, што у меня голова квадратная!"____ Мама погладила его по квадратной голове (тут надо представить себе траекторию поглаживания по кубику) и отвечает___ "Не плачь, сынок, они врут".
Юлия Бабенко
Всегда в жизни многое бывает, возможны оба варианта