Психология

Нужны ли взрослому человеку авторитеты и где их брать?

Как вы считаете если человек не слишком самостоятельный и нуждается в поддержке нужны ли ему авторитеты на кого он будет равняться во взрослом возрасте. Услышала тут у одного психолога, что религия базируется как средство помогающее чувству безопасности. Базовому самому важному для человека состоянию.религия основана на чувстве страха вины и стыда. Я призадумалась а ведь это действительно так. Но теперь я не знаю как выработать самостоятельный стержень внутри, я чувствую себя неполноценным человеком без психологических опор. Можно ли получить такую внутреннюю опору без каких-либо авторитетов? Или это врожденное качество которое есть только у определенных людей. Кто-то ведомый, а кто-то ведущий по жизни.
Нужны умные друзья.
Когда человек начинает мыслить, они сами появляются.
И помогают ему стать сильнее.
Равняться нет смысла, не получится, все люди разные,
но они могут помочь тебе стать лучшей версией Себя.
Наталья Черепанова
Лучший ответ
Очень чревато желание создавать себе кумиров....
Ольга Ист
Много учиться. Очень хорошо. В приличном ВУЗ-е. Иметь профессию. Начинать с низов. И стать "гуру". Это трудно.
Есть люди из мира культуры, которых я уважаю. Но уважаю как мастеров своего дела.
В свои 30 лет никаких авторитетов не признаю. Авторитет критиковать нельзя, ибо это своеобразный путеводитель для человека. Я же своих любимых музыкантов очень часто ругаю за политическую позицию (Например, Алисса Уайт Глаз из Arch Enemy, которая несет зоо-шизу в массы).
Думаю, что есть ведущие, а есть - ведомые.
Религия для меня - атавизм, это люди живущие по правилам из своих древних книг. Я же, сам для себя определяю правила, думаю и действую так как хочу Я!
Любое качество можно развить.
И что для Вас означает «авторитет», (какими качествами он обладает?) и «внутренняя опора» (это про какие качества?)?
Бог и религия – это одно и то же? Что общего? В чем разница?
В какой именно поддержке Вы нуждаетесь, и каким образом Вы сами можете дать себе эту поддержку?
Что может помешать стать самостоятельной? И что поможет?
Все ответы на эти вопросы внутри Вас, и они – первый шаг к самостоятельности и внутренней опоре.
Удачи!