Психология

Цинизм - это завуалированный страх, защита?

Интересную мысль мне сегодня сказали...
Если глубже копать, то после защиты дойдёте и до страха. Защищают по причине.
Татьяна Чуракова
Лучший ответ
Злобное равнодушие....
Один из видов настройки) Защита границ,как вариант!
Ирина Шульга Недоверие,а цинизм может съесть все чувства...
Защита, конечно. Не я один плохой, а все плохие и мир плохой.
Нет... Это понимание скрытых мотивов...)
цинизм открыт , а циник не носит масок и вуалей , это отличное средство против идиотов , ибо со временем совсем не хочется подпускать к себе близко откровенно неинтересных тебе людей , лично я могу быть циничной , а могу такой не быть , и это не значит , что я злюка или мизантропка , циничной бываю я в зависимости от того чего я хочу в определенный момент ,
я и сама обожаю и очень хорошо понимаю циников , и хорошо к ним отношусь , мне с ними интересно , но по настоящему на самом то деле их немного , ибо для того чтобы стать циничным нужен некий опыт жизни плюс неординарный интеллект с чувством юмора
и еще кое что , но суть и так понятна )
Светлана Вицко
Это абсолютное равнодушие к окружающим людям, окружающему Миру + плохое воспитание.
nvfed
откровенное, вызывающе-пренебрежительное и презрительное отношение к нормам морали, культурным ценностям и тд....Я думаю -это игра на Публику
Это трезвый взгляд на мир
Ольга Тягина
опыт
Анна Кот
нет..цинизм - оружие личности, это и нападение и защита от атак толпы. признак страха - хамство, лицемерие. толпа намеренно путает смысл этих терминов защищаясь от того ,что ей неприятно..цинизм - голая правда, основанная на знании и опыте, там где необходима трезвая оценка ситуации во благо всех, не щадя себя в том числе. источник цинизма, сарказма - мезантропия. это не ненависть к людям, а презрение к тому, что делает их стадом скотов. настоящий циник, как и хирург проводящий операцию, как командир на поле боя на едине с убийственными дилемами: не навредить, не сделать потери напрасными в меньшем, ради большего...могие в них видят монстров, но мне мой монстр нравится))..интересно, на сколько соответствует качественное количество сучков в моих глазах, количеству дров в вашей голове?"))
Akosy@ ******* Под каждым словом подписалась))!
Антонина Каленкович Нет, это то, каким циник хотел бы выглядеть. А по факту он не беспристрастен.
Это когда трудно навешать шелуху . Он как защита, но защита это не база.
Защита от чего?
Ирина Лылова
Антонина Каленкович От возможной боли)
Можно и так сказать. Это страх перед абсурдом, отрицание абсурда
завуалированное презрение к быту