Психология
Считаете ли Вы цинизм недостатком?
Я вляется ли, на Ваш взгляд то, что мы называем цинизмом, недостатком? Ведь циник, по сути, отображает видение окружающй действительности своим языком. Хотели бы оказаться в обществе такого человека или желали бы увидеть его вновь?
Современный цинизм, как продукт массового общества — сомнение в этических и социальных ценностях, в особенности к идеализированным ожиданиям народа, социальных образований и авторитетов. Цинизм может выражать себя через неудовлетворенность, разочарование и недоверие к организациям, авторитетам и другим аспектам социализации, Приведу пример недавнего диалога со студенткой медицинского университета, мы с ней разговаривали, о ночных дежурствах, тоесть это ежедневная работа людей-медиков. Людей, которые ежедневно сталкиваются со смертью.
Кол (далее К)
Студентка (далее С)
К: Какая обычная реакция у опытных врачей, на смерть?
С: Врачи все циники, про ребенка, который умер они сказали просто: Да ни-чё, мать молодая еще родит. Сразу после любого случая смерти, могут спокойно пойти и пить чай, они совершенно нечувствительные и закрытые люди, самый циничный народ это медики:) , конечно, для такой работы это необходимо, иначе после первого же дежурства можно сойти с ума, или умереть от постоянных переживаний, поэтому думаю, их цинизм оправдан:) .
Циник – это человек, который не воспринимает и не осознает, а точнее сказать заблокировал свое восприятие на определенные вещи. Нам же нужно нечто другое, нужно осознавать все проявления жизни, осознавать и уметь прямо смотреть как на жизнь, так и на смерть, видеть как известное так и не известное, без страха. Страх - не дает развернуться крыльям восприятиять результатом накопленного отрицательного опыта.
Кол (далее К)
Студентка (далее С)
Конечно.
Ещё каким недостатком. Недостатком душевности и сердечности.
Насчет " общества " - в обществе полно таких людей.
Но общество чем хорошо, его можно менять, варьирывать и, в конце концов - отдыхать от него. .
А вот когда такой человек оказывается твоим близким, вот это по-сложнее будет.
Особенно, если тебе самому циничность не присуща.
И куда деться то? Никуда.
Только - принимать..
И куда деться то? Никуда.
Только - принимать..
Я циник.
я считаю это серьезным сломом психики
очень распространенным.. .
такие люди напоминают мне маньяков с большими ножами, которые от всего отрезают добро, чистоту, свет.. . и видят только примитивные связи, не замечая оттенков, не умея пропитываться нюансами
они кромсают все вокруг, а из собственной души делают просто фарш
потом смотрят на это все и говорят: "так я же говорил, нет в этом ничего... "
на самом деле они не понимают, что разрушение, отрицание, противостояние - это их слабость, а вот принятие и созидание из собственной души - это и есть та ценность, которой у них просто нет и быть не может
... хотя этот слом наступает, несомненно, на одной из высших ступеней развития личности. Он очень важен, просто кардинален, но многие не понимают, что это всего лишь переход из одного состояния примитивного в более высшее понимание и считают цинизм кульминацией, поэтому зависают там надолго.. . потом обязательно уверяются, насколько это неверно
очень распространенным.. .
Любовь Егорова
Много с Вами согласен. Во мне вызывает беспокойство, что ряд людей заблокировало в себе эмоционально-этическое восприяние дйствительности. Я в том числе. Когда меня просят вспомнить что-то хорошее из прошлого, на ум приходят только детство: Новый год и по блату купленные первые шариковые ручки. Остальное - сплошная война, ложь, подлость, предательство, смерти, трупы. Я всё заблокировал, чтобы не свихнуться. Стал "язвой", сиречь циником. Спасибо за ответ.
все мы немного циничны. Это не недостаток
Иногда нужен и цинизм.
Нет, не считаю я это недостатком, возможно циник даёт правильную оценку окружающему.
Скорее - извращением.
Скорее достоинство.
Цинизм присущ нам всем, разве что в разной степени и разного "качества".
циниками не рождаются ими становятся пройдя определенные испытанию жизнью.. . Циник не моральный урод у которого остуживает доброта и сердечность.. все это всем есть! Просто смотрит на вещи здраво, холодно, реально оценивая ситуацию
Я цинична очень даже в отношении себя иногда даже страдаю от этого...
А давайте поиграем Цинизм фашизм ленинизм коммунизм экстримизм фанатизм ну как продолжим? Кстати циник и циниЗМ немного разные вещи вы не находите ?
Цинизм это броня, приобретенная с возрастом.
Цинизм это маска, так человек защищает себя от внешнего мира, она утолщается с возрастом