когда он обоснованный и умеренный, почему нет?:))) )
естесная защита психики, циникам повезло:)))
Психология
Вы считаете цинизм положительной чертой характера?
нет)))) ) всё, что способствует зачеркиванию и перечеркиванию, всё для души человека приносит урон)))))))))
Из-за высокого ритма жизни и разочарований мы все нмного обрастаем "коркой цинизма"....Но везде нужно знать пределы! Тут, по-моему, большинство даже не встречало настоящих цинников.... Ну, это даже к лучшему-очень страшные люди... Зачем жить лозунгом: "Всем на всех наплевать? " И так мир жестокий.... Зачем играть чужие роли, зачем менять живые чувства на трезвый расчёт.... Если вокруг будут одни цинники-то что будет? Исчезнет красота и оюбовь, ибо это удел романтиков.... Исчезнет взаимовыручка и помощь.... А сейчас, во времена террактов и катастроф, как это всё нужно! Циничность-это не ключ к лучшей жизни, а черта характера человека, который либо закоренелый эгоист, либо страдал в детстве от недостатка материнской любви.
Нет. Циничный лишен воображения. Поэтому приписывает окружающим лишь те свойства Души, которыми наделен сам.
кому-то он полезен в определенной ситуаци, кому-то он вреден опять же в определенной ситуации.
Я ненавижу в людях цинизм и считаю его самой отрицательной чертой характера.
Цинизм (греч. Kυνισμός) — изначально включавший в себя различные философские течения группы древних греков исповедовших кинизм, основан Антисфеном примерно в 4-ом веке до нашей эры. Циники отрицали все традиции (независимо от происхождения: религиозные, нравственные, бытовые, в одежде, преследований добродетельности и др.) .
К 19 веку выраженные негативные аспекты философии цинизма, легли в основу нового, сильно отличающегося понимания, о том, что цинизм - это личностная позиция или поведение выражения негатива замученными и, в основном, подвержение сомнению личных и профессиональных мотивов других людей. Современный цинизм, как продукт масс социума - сомнение в этических и социальных ценностях, в особенности к идеализированным ожиданиям народа, социальных образований и авторитетов. Цинизм может выражать себя через неудовлетворенность, разочарование и недоверие к организациям, авторитетам и другим аспектам социализации, и быть результатом накопленного отрицательного опыта.
Как к этому относиться.
как приложить к ситуации, а вообще то человек тем и отличается от животных, что пользуеться большим количеством положительных сложных эмоций.
цинизм - это личностная позиция или поведение выражения негатива замученными и, в основном, подвержение сомнению личных и профессиональных мотивов других людей. Современный цинизм, как продукт масс социума - сомнение в этических и социальных ценностях, в особенности к идеализированным ожиданиям народа, социальных образований и авторитетов. Цинизм может выражать себя через неудовлетворенность, разочарование и недоверие к организациям, авторитетам и другим аспектам социализации, и быть результатом накопленного отрицательного опыта.
В понятии цинизма слишком много отрицания.... когда отрицательного опыта больше чем положительного, то места радости и счатью остается мало.... С другой стороны опыт этот индивидуален и изменить мы его не можем, поэтому трудно сказать хорошо или плохо это.
цинизм - енто такой предохранитель в мозгу, функция. ну как всякая функция хороша по делу и в меру. а вообще умеренные циники люди честные прогнозируемые и надежные.
То, что убивает, не может быть положительным.. . это, скорее, из разряда трусости и капитуляции перед собой)
Ведь мы все - романтики.. . пока не позволили себя убить)
Вечное искушение, против которого я непрестанно веду изнурительную борьбу, — цинизм. (Альбер Камю)
Цинизм — это неприятный способ говорить правду. (Лилиан Хеллман)
Цинизм — это разочаровавшийся идеализм. (Гарри Кемелман)
Циник — человек, знающий всему цену, но не знающий ценности. (Оскар Уайльд)
Циник прав в девяти случаях из десяти, но убеждён, что прав во всех десяти случаях. Именно это делает его невыносимым. (Чарлз Иссави)
Циник это человек, который в десятилетнем возрасте обнаружил, что никакого Санта-Клауса нет, и никак не может с этим смириться. (Джеймс Коззенс)
Циник это человек, который вслух говорит то, что мы думаем. (Пьер Данинос)
Циник это человек, который, учуяв запах цветов, озирается в поисках гроба. (Генри Менкен)
В цинизме женщины виноват обычно мужчина. (Юзеф Мацеевский)
Циничный лишен воображения. Поэтому приписывает окружающим лишь те свойства души, которыми наделён сам. (Алексей Гришанков)
Чувство объективного восприятия реальности люди, им не обладающие, часто называют цинизмом. (Джордж Бернард Шоу)
Циник - идеалист, с которого сняли розовые очки, сломали надвое и втоптали в землю, тем самым мгновенно улучшив его зрение. (Rick Bayan)
Циник - мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)
Я свободен от предрассудков. Я ненавижу всех в равной степени. (W. C. Fields)
Нет ничего более прискорбного, чем молодой циник, потому что из ничего не знающего человека он превратился в ни во что не верящего. (Maya Angelou)
Что для вас цинизм?
Для меня циник из этих определений - "Циник это человек, который, учуяв запах цветов, озирается в поисках гроба. (Генри Менкен) "
Что для вас цинизм?
хм.. и что в нём положительного....
Цинизм лишает детской невинности, но придаёт рациональности и трезвомыслия. Хорошо это или плохо - пусть каждый решает сам.
Цинизм-положителен и скорее выгоден для самой личности, для окружающих-еще как нет.
..быдло может и считает.. . я себя к ним не отношу...))