Психология

Какое таинство происходит, когда из простых слов... рождаются стихи... а из звуков - красивая мелодия?

Елена Левкович
Это можно назвать мистерией он лайн)
Когда тут же рождается сюжет, воплощается идея чтобы ее облечь в доступную форму.
И Красота не спасет мир.
Но способна настроить человеческую душу на волну Гармонии.

Представьте человеческую речь.
Вся которая состоит из поэтических строк.
Не в смысле пьесы на экране со стороны зрителя.
А мысли излагаются здесь и сейчас согласно ритмам Вселенной)
Диля Ахмадиева
Лучший ответ
Таинство творчества.
Елена Щеглова
Наверное вот такое видение близко и мне...
Зейферт Елена Ивановна, опираясь на мнения известных поэтов (в первую очередь О. Мандельштама), предлагает гипотезу рождения
лирического стихотворения. Создавая стихотворение, поэт слышит его внутри себя и облачает в слова как для себя, так и для читателя, для жизни произведения вне самого поэта. Внутри поэта стихотворение сначала звучит без слов, но уже целиком (этот процесс не полностью воспринимается сознанием автора), потом со словами, частями. Лирическое стихотворение парадоксальным образом одновременно рождается целиком («внутренний образ») и частями (условно назовем их метафорой «телесные слова»). Когда поэт записывает (произносит) первое слово своего стихотворения, оно уже полностью родилось как звучащий без слов образ. Ощущение внутри себя образа произведения это процесс на грани бессознательного и сознательного, но в нем доминирует бессознательное. Создание словесной оболочки произведения также происходит на стыке сознательного и бессознательного, но здесь превалирует сознательное. Для поэта молчание, НЕ-создание ненужного особенная ценность. Молчание важная фаза творчества, на которой созревает слово. Поэт погружается в тишину, обостряет слух, чтобы запечатлеть «внутренний» образ стихотворения, уже рожденный в подсознании. Автор статьи не утверждает, что данная теория рождения лирического стихотворения единственная, и оставляет право на существование другим теориям.
Еще 20 лет назад компьютеры умели сочинять стихи и музыку, а синтезаторы играть приличные мелодии при хаотичном нажатии на клавиши!)
Не оттого у нас сейчас так много певцов и композиторов, да и поэтов за деньги пап и папиков!?
Написал как-то то, что думаю об одной "певице", так мне пришел гневный ответ, мол я ни копейки в неё не вложил, а он отец делает и платит!((
Таки... Таинство рождения... однако...
все зависит от смыслов ангельское пение или бездны ада развезшиеся и смердит