Психология
Почему я в голове снова и снова перебираю детали травмирующих событий?
Которые случились одни 5 лет назад, другие 10 лет назад. И при этом почти столько же времени не вспоминала об этом, заставила себя не вспоминать. А вот сейчас вспомнилось, почему я окунаюсь в эти события, мне же больно от этого?
Это из-за психологической незавершённости события. Не произошло чего-то желаемого, правильного с точки зрения логического завершения ситуации. Второй вариант - нежелание смириться с тем, как всё тогда завершилось. После развода с первой женой я года три прокручивал в голове другие варианты событий, приведших к нашему расставанию.
Аня Андреева
Вот к примеру в голове крутится план мести, ведь есть бандит, к которому есть претензия и я знаю, что он нарушал и до сих пор нарушает законы, но если я что-то попытаюсь сделать, то мне и моей семье не поздаровится. У него власть, у него деньги, у него связи, а расправиться с любым недоброжелателем он может без зазрения совести. А я, зная нашу подкупную систему власти, ничего не могу сделать, только разве что перестать желать отомстить. Но как?
Чтобы понять где и когда допущены ошибки...
Повторение - мать учения (усвоение уроков)
"Травмо-капсула" это звется.
Воспоминаниями мозг хочет "завершить ситуацию", сделать выводы, но не может из-за симпатической реакции в теле, что активируется непроизвольно
столько лет прошло ,а ничего не меняется ? И так себя жалко...
Флешбэки
Возможно, повторилось что-то, похожеее на прошлую ситуацией.
Например, у меня какое-то время назад начался буквально психоз какой-то — каждый день всплывало в памяти, как более 40 лет назад (!!!) в школе надо мной издевалась учительница. Конечно, эта тварь в какой-то степени сломала мою судьбу, но ведь более 40 лет я жила спокойно и не вспоминала.
И была смутная догадка, что причина навязчивых воспоминаний в том, что появился на работе новый начальник-психопат, замашками напоминающий ту стерву. И с его появлением повторилась моя проблема неспособности противостоять нажиму психопата.
Потом начальник внезапно умер, проблема исчезла, и навязчивые воспоминания сразу испарились, словно и не было.
Не надо накручивать себя. Зачем мозоль теребить? Она от этого не пройдёт, а только усилится.
Пережили, сделали выводы, перевернули страницу, дальше пошли.
Я думаю душевное равновесие, чем-то нарушается, нет какого-то порядка.
Из-за этого тревога. Нужно подобрать правильную волну и успокоиться!
От осознания законов правил и порядков зависит наше самочувствие.
Нужны настройки и общение благоприятное!)