Психология

С НАУЧНОЙ точки - почему многих особей Homo Sapiens так сильно интересует, что о них думают другие такие же особи?

Серьёзно. Откуда это у них?
От бытового любопытства. И от неуверенности в себе.
Уверенному в себе это не нужно, он знает своё дело: министр не читает газеты - он их пишет.
Анна А
Лучший ответ
потому что человек - животное СОЦИАЛЬНОЕ... ну это если ты вдруг об этом не догадываешься...
Бойся собаку, которая молчит !!! ...
С начучной точки.
Хомо отделен от Сапиенса.
Поэтому таким образом они строят свои отношения)
Так сказать внутри социумная борьба за выживание)
Я читал об этом в книге Криса Пэйли «Unthink» (в русском переводе не встречал, купил в Лондоне). Ссылаясь на множество научных исследований, Пэйли выдвигает довольно убедительную теорию о том, что люди внутри себя постоянно моделируют мышление друг друга и что это помогает им достигать взаимопонимания. Что человек познаёт самого себя теми же методами, какими он познаёт других, и что эти методы способны его подводить, вводить в заблуждение. Что самосознание человека, по сути, рождается в результате попыток понять, как воспринимают его другие люди. Составив в своем разуме модель восприятия его другими людьми, человек с помощью этой модели начинает осознавать самого себя.

Я перевел из этой книги несколько выдержек, которые нашел интересными:
https://vk.com/unthink_this
Елена Трофимчук "Что человек познаёт самого себя теми же методами, какими он познаёт других" - это из той же полки как "Что появилось первым: курица или яйцо?". Я думаю, что курица и это логично. Поэтому начинать надо всегда с себя. Человек - удивительная штука, очень сложная и одновременно простая, что в голове это не укладывается.
от дурачков которые думают что они лучше других и культивируют это в массы
мы существа социальные. мы выжили без когтей, панцирей, клыков только потому что помогали друг другу. у нас для социальных отношений в мозге есть большая область. физически она есть у всех здоровых, но реализовывается при воспитании. (социопаты есть врожденные - у них нет этой зоны, а есть педзапущенность, у них возможна социализация)

ну так вот. для человека очень и очень важно, что думают про него окружающие. еще совсем недавно от того зависело выживание и его и его детей. неприятие сообществом было фатально. у изгоя не было шансов.

мы совершенно недавно стали жить "самостоятельно", без поддержки рода и племени, все наше сознание и культура были сформированы в зависимости от мнения большинства. такие дела
Инна Петренко
Потому, что человек - животинка СОЦИАЛЬНАЯ. Не сексуальная, а соЦИальная, не путать! И здорового и адекватного человека просто НЕ МОЖЕТ это не волновать.

Можно, конечно, это и искоренить из себя, но для этого надо расти над собой и стать уже чуть больше, чем просто человеком, а можно даже целым нике́м. Но это - огромный труд. Большинство особей хомосапиенсов даже в теории на это не способны.
Человеку в коллетктиве безопасно, а если коллектив плохо о нем думает, значит человек не в коллективе и вне безопасности
Ну и если считать психологию наукой то есть пирамида потребностей Маслоу)
Ксения Блажейчук А если не коллектив какой-то определённый, а просто абстрактные особи на улице? Корни оттуда же растут на подсознанке?